Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Правительства Республики Молдова от 23 апреля 2025 года № 225 «Об утверждении Положения о пиве и напитках на основе пива»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 23 апреля 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 24 апреля 2025
Дата последнего изменениясреда, 23 апреля 2025

Постановление Правительства Республики Молдова от 23 апреля 2025 года № 225
Об утверждении Положения о пиве и напитках на основе пива

 

На основании части (6) статьи 6, части (4) статьи 71, частей (2) и (4) статьи 17 и частей (1) и (2) статьи 177 Закона № 1100/2000 о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2023 г., №126, ст.197), с последующими изменениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о пиве и напитках на основе пива (прилагается).

2. Постановление Правительства № 473/2012 об утверждении Технического регламента «Пиво и напитки на основе пива» (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 135-141, ст.519), с последующими изменениями, признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

4. Этикетки и упаковка, которыми производители располагали до вступления в силу настоящего постановления, могут использоваться для маркировки пива и напитков на основе пива до 31 декабря 2026 года, а реализация соответствующей продукции может осуществляться до исчерпания запасов, но не позднее чем до 31 августа 2027 года.

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Дорин РЕЧАН

 

Контрасигнует:

 

Министр сельского хозяйства

и пищевой промышленности

 

Людмила Катлабуга

 

Кишинэу,

23 апреля 2025 г.

№ 225.

 

Утверждено

постановлением Правительства

№ 225/2025

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о пиве и напитках на основе пива

 

Глава I
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

1. Положение о пиве и напитках на основе пива (в дальнейшем - Положение) устанавливает правила, касающиеся производства, упаковки, маркировки и реализации, а также требования к качеству и безопасности пива и напитков на основе пива (в дальнейшем - продукция).

2. Настоящее Положение распространяется на продукцию, относящуюся к товарным позициям 2202 9100, 2203 00, 2206 00 391, 2206 00 591 и 2206 00 891 Комбинированной товарной номенклатуры, утвержденной Законом № 172/2014.

3. Для целей настоящего Положения используются понятия, определенные в Законе № 1100/2000 о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, а также следующие понятия и их определения:

3.1. пиво - алкогольный продукт, полученный путем спиртового брожения пивного сусла, выработанного из ячменного солода для производства пива и, если необходимо, специального солода для производства пива и хмеля и/или продуктов из хмеля, воды, без добавления этилового спирта, ароматических веществ и вкусовых добавок;

3.2. пиво безалкогольное - пиво с фактическим содержанием этилового спирта не более 0,5 % об.;

3.3. пиво слабоалкогольное - пиво с фактическим содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 % об.;

3.4. пиво зерновое - пиво, в котором доля зерновых неосоложенных продуктов превышает 30 % от общего количества зерновых продуктов, используемого в пивном сусле;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами