Введите номер документа
Прайс-лист

Распоряжение директора Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана от 1 июля 2024 года № 108 «О Правилах обеспечения радиационной безопасности»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 1 июля 2024
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 1 июля 2024

Распоряжение директора Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана от 1 июля 2024 года № 108
О Правилах обеспечения радиационной безопасности

 

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Таджикистан «О радиационной безопасности», РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Правила обеспечения радиационной безопасности (прилагаются).

2. Настоящее распоряжение в установленном порядке представить в Министерство юстиции Республики Таджикистан для государственной регистрации.

3. Настоящее распоряжение ввести в действие после государственной регистрации и официального опубликования.

4. Признать утратившим силу распоряжение директора Агентства по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Республики Таджикистан от 2 июня 2008 года № 2/126 «Об утверждении «Правила обеспечения радиационной безопасности», зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Таджикистан 18 июня 2008 года, № 402.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Директор Агентства похимической,

биологической, радиационной и ядерной

безопасности Национальной

академии наук Таджикистана

 

 

 

Мирсаидзода Илхом

 

г. Душанбе,

от 1 июля 2024 года,

№ 108

 

Приложение

к распоряжению директора

Агентства по химической, биологической,

радиационной и ядерной безопасности

Национальной академии наук Таджикистана

 

Правила
обеспечения радиационной безопасности

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Правила обеспечения радиационной безопасности (далее - настоящие Правила) устанавливают требования по защите людей от вредного воздействия источников ионизирующего излучения при всех условиях облучения. Действие Норм радиационной безопасности (далее - Нормы), утвержденное распоряжением директора Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана от 13 мая 2024 года № 83, распространяются в отношении настоящих Правил.

2. Выполнение требований настоящих Правил является обязательными для исполнения на территории Республики Таджикистан всеми юридическими и физическими лицами (независимо от формы собственности), деятельность которых связана с проектированием, добычей, производством, хранением, использованием, передачей, переработкой и долговременным хранением радиоактивных веществ и других источников ионизирующего излучения, осуществляющими монтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение, а также радиационными объектами, от деятельности которых зависит уровень облучения людей природными источниками излучения, и радиационными объектами, выполняющими работы на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:

- население - все лица, включая персонал вне работы с источниками ионизирующего излучения;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!