СТ РК ASTM D 7042-2015
Стандартный метод определения динамической вязкости и плотности жидкостей
с помощью вискозиметра Штабингера и расчет кинематической вязкости
(ASTM D7042-14 Standard Test Method for Dynamic Viscosity and
Density of Liquids by Stabinger Viscometer
(and the Calculation of Kinematic Viscosity), IDT)
Данный национальный стандарт, разработанный на основе стандарта ASTM D7042-14
Standard Test Method for Dynamic Viscosity and Density of Liquids by Stabinger Viscometer
(and the Calculation of Kinematic Viscosity, авторское право АСТМ Интернэшнл, РА 19428,
США. Переиздается с разрешением АСТМ Интернэшнл
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Краткое описание метода испытаний
5. Значение и использование
6. Оборудование
7. Реагенты и материалы
8. Отбор проб, испытательные контрольные пробы и единицы испытания
9. Калибровка и верификация
10. Корректировка
11. Процедура
12. Очистка измерительных ячеек
13. Расчет результатов
14. Протокол испытаний
15. Прецизионность и погрешность
Приложение А (обязательное) А1 Вычисление зоны допустимого отклонения14 (диапазона) для определения соответствия проб аттестованным стандартным образцам
Приложение (информационное) X1. Погрешность кинематической вязкости при 100°С в сравнении с методом испытаний ASTM D445, Х2. Погрешность плотности при 40°С в сравнении с методом испытаний ASTM D4052
Приложение В.А (информационное) Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным международным стандартам
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает методы определения динамической вязкости (η) и плотности (ρ) жидких прозрачных и непрозрачных нефтепродуктов и сырой нефти. Кинематическую вязкость (v) рассчитывают делением измеренной динамической вязкости (η) на плотность (ρ) жидкости полученной при той же температуре испытания.
Результаты, полученные настоящим методом испытания, зависят от испытуемой пробы. Настоящий метод предназначен для применения к жидкостям, у которых напряжение сдвига и скорость сдвига пропорциональны друг другу (поведение ньютоновских жидкостей).
Прецизионность определяется для материалов, диапазонов вязкости, диапазонов плотности и температур, которые указаны в разделе 15. Метод испытаний можно применять к более широкому диапазону материалов, вязкости, плотности и температуры. Для материалов, не перечисленных в разделе 15, указанные значения прецизионности и погрешности могут оказаться неприменимыми.
Значения, указанные в единицах системы СИ, должны считаться стандартными. Другие единицы измерения не включены в настоящий стандарт.
В настоящем стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности при применении. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление необходимых мер техники безопасности и охраны здоровья персонала, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием.