Все сервисы
Zanger
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 2026 года № 672
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2022 г. № 343
Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2022 г. № 343 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 12, ст. 1830).
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
| Председатель Правительства Российской Федерации |
М.МИШУСТИН |
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июня 2026 г. № 672
Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2022 г. № 343
1. Наименование после слов «Красную книгу Российской Федерации» дополнить словами», красные книги субъектов Российской Федерации».
2. Пункт 1 дополнить словами», красные книги субъектов Российской Федерации».
3. В пункте 2:
а) после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
«содержание в неволе объектов животного мира, занесенных в красные книги субъектов Российской Федерации, допускается на территории соответствующего субъекта Российской Федерации только в целях их сохранения и воспроизводства в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительских целях;»;
б) абзац третий после слов «Красную книгу Российской Федерации» дополнить словами», красные книги субъектов Российской Федерации».
4. В пункте 6:
а) абзац первый дополнить словами «и действует до 1 сентября 2028 г.»;
б) абзац второй признать утратившим силу.
5. В Правилах выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
а) наименование дополнить словами», красные книги субъектов Российской Федерации»;
б) в пункте 1 слова «Красную книгу Российской Федерации (далее соответственно - разрешение, объекты животного мира)»заменить словами «Красную книгу Российской Федерации и (или) красные книги субъектов Российской Федерации (далее - разрешение на оборот)»;
в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

Добавить в список основных источников в Google