Все сервисы
Zanger
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 апреля 2026 года № 53
Об утверждении Требований к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
В соответствии с пунктами 2 и 10 статьи 55 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
2. Признать утратившими силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан и некоторые постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также отдельные структурные элементы постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан и некоторых постановлений Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту информационной и кибербезопасности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
| Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка |
М. Абылкасымова |
Утверждено постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 3 апреля 2026 года
№ 53
Требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов
Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Глава 2. Требования к организации системы управления информационной безопасностью
Глава 3. Требования к категорированию информационных активов
Глава 4. Требования к организации доступа к информационным активам
Глава 5. Требования к обеспечению безопасности информационной инфраструктуры
Документ не введен в действие
Демо – версия документа