Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 января 2026 года № ЖТ-2025-00065957 «Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор на основании пп. 3 п. 1 ст. 52 ТК РК с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, а также с лицами с инвалидностью»

Информация о документе
Датачетверг, 15 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 15 января 2026

Письмо Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 января 2026 года № ЖТ-2025-00065957

 

Прошу Вас дать официальное разъяснение касательно применения норм Трудового кодекса РК (далее — ТК РК) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Суть вопроса: В связи со снижением объема производства и ухудшением экономического состояния (пп. 3 п. 1 ст. 52 ТК РК), у работодателя отсутствуют средства на содержание штата сотрудников.

Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор по данному основанию со следующими категориями граждан: Лица с инвалидностью. Беременные женщины. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком.

В частности, прошу уточнить: Распространяются ли на основание, предусмотренное пп. 3 п. 1 ст. 52 ТК РК, запреты на увольнение, установленные пунктом 2 статьи 54 ТК РК?

Является ли отсутствие средств у работодателя достаточным основанием для игнорирования социальных гарантий, предусмотренных для вышеуказанных категорий работников?

 

Комитет государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос о разъяснении норм трудового законодательства, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее- Кодекс) работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В свою очередь работодатель имеет право изменять, дополнять, прекращать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным настоящим Кодексом (подпункт 2) пункта 1 статьи 23 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 Кодекса трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшим ухудшение экономического состояния работодателя.

Вместе с тем обращаем внимание, что реализация работодателем права на расторжение трудового договора по указанному основанию должна осуществляться с соблюдением ограничений и гарантий, установленных статьей 54 Кодекса.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом