Введите номер документа
Прайс-лист

Построчное заполнение декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога (форма 913.00) в 2024 году (К. Рахманов, 28 марта 2024 г.)

Информация о документе
Датачетверг, 28 марта 2024
Статус
Частично утратил силу

К. Рахманов, аудитор, ACCA, СIPA

 

 

См. также:

Построчное заполнение декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога (форма 913.00) в 2021 году и шаблон в формате Excel

Построчное заполнение декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога (форма 913.00) в 2022 году и шаблон в формате Excel

Построчное заполнение декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога (форма 913.00) за 1 квартал 2023 года и шаблон в формате Excel

Построчное заполнение декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога (форма 913.00) за 2 квартал 2023 года и шаблон в формате Excel

 

 

ПОСТРОЧНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,
ПРИМЕНЯЮЩИХ СНР РОЗНИЧНОГО НАЛОГА (ФОРМА 913.00)
В 2024 ГОДУ

 

Шаблон по заполнению декларации для налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога по форме 913.00 в 2024 году в формате Excel

 

 

Предисловие

Заполнение приложения к декларации 913.01

Заполнение декларации по форме 913.00

 

С 2023 года Налоговый кодекс дополнен главой 77-2 «Специальный налоговый режим розничного налога». Налоговый режим розничного налога в соответствии со статьями 696-3, 696-4 Налогового кодекса применяется в случае, если налогоплательщик (ИП или юридическое лицо):

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;

2) доход за календарный год не превышает 600 000 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (600 000 × 3 692 МРП = 2 215 200 000 тенге, то есть, доход за календарный год не превышает 2 млрд 215 млн 200 тыс. тенге);

3) осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

В Постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393 «Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога» перечислены 364 вида деятельности, по которым возможно применять СНР розничного налога.

Переход на новый СНР розничного налога производится на основании уведомления о применяемом режиме налогообложения (приложение 37 к приказу Министра финансов РК от 8 февраля 2018 года № 146).

Ставка ИПН (для ИП), КПН (для юридических лиц) в данном СНР розничного налога составляет 4% или 8% от дохода, определяемого в общеустановленном порядке:

- юридическим лицом в соответствии с разделом 7 Налогового кодекса;

- ИП в соответствии с разделом 8 Налогового кодекса.

Ставки 4% и 8% применяется к разным видам доходов от реализации:

8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам (ИП или юридическим лицам), которые относят суммы расходов на вычеты для исчисления КПН или ИПН в соответствии с пунктом 3-2 статьи 242 Налогового кодекса;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом