Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 335
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее - изменения).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого и шестого пункта 3 изменений, которые вводятся в действие с 1 июля 2026 года, и абзацев третьего и четвертого пункта 3 изменений, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
| Премьер-Министр Республики Казахстан | О. Бектенов |
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2026 года № 335
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2025 года № 505 «Об утверждении Правил распределения резерва на инициативы Президента Республики Казахстан»:
в Правилах распределения резерва на инициативы Президента Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Использование средств, выделенных из резерва на инициативы Президента Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Республики Казахстан, процедурами казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурами казначейского учета и мониторинга, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 (далее - процедуры № 328).»;
в пункте 11:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Администратор бюджетной программы обеспечивает возврат неиспользованных в течение финансового года денег, экономии бюджетных средств и (или) остатка неиспользованной части выделенных денег из резерва на инициативы Президента Республики Казахстан путем восстановления резерва на инициативы Президента Республики Казахстан до 20 декабря текущего финансового года и внесение изменений в соответствующие планы финансирования в порядке, установленном процедурами № 328.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Местный уполномоченный орган по исполнению нижестоящего бюджета после внесения изменений в соответствующие планы финансирования администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета осуществляет корректировку соответствующего местного бюджета в порядке, установленном процедурами № 328.».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 551 «Об утверждении Правил распределения и использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов»:
в Правилах распределения и использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции: