Введите номер документа
Прайс-лист

Единый совокупный платеж в 2022 году (Т. Иванова, 12 января 2022 г.)

Информация о документе
Датасреда, 12 января 2022
Статус
Частично утратил силу

12.01.2022

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Т. Иванова, налоговый консультант

 

 

ЕДИНЫЙ СОВОКУПНЫЙ ПЛАТЕЖ В 2022 ГОДУ

 

Кто может быть плательщиком ЕСП

Какие услуги могут оказывать плательщики ЕСП

Кто не может быть плательщиком ЕСП

Порядок исчисления ЕСП

Порядок уплаты ЕСП

Порядок возврата ошибочно уплаченных сумм ЕСП

 

С целью легализации предпринимательской деятельности тех граждан, которые являются самозанятыми (работают на себя, не имея наемных работников), но не встали на учет, в качестве индивидуального предпринимателя, с января 2019 года в Республике Казахстан введен особый налоговый платеж для самозанятых граждан - единый совокупный платеж (ЕСП).

Уплата единого совокупного платежа самостоятельно занятым физическим лицам позволяет:

 -быть участником системы обязательного социального медицинского страхования;

 -производить пенсионные накопления и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты;

 - в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.

 

Кто может быть плательщиком ЕСП

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 774 Налогового кодекса плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, а также соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, за календарный год не должен превышать 1 175-кратный размер месячного расчетного показателя (3 599 025 тенге) установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (пункт 2 статьи 774 Налогового кодекса).

При этом в соответствии со статьей 697 Налогового кодекса, к сельскохозяйственной продукции относится: продукция растениеводства, продукция животноводства, продукция птицеводства, продукция пчеловодства.

 

Какие услуги могут оказывать плательщики ЕСП

 

Можно стать плательщиком ЕСП, при оказании физическим лицам следующих видов услуг (при соблюдении прочих условий режима):

 - шитье или пошив на заказ (домашнее ателье);

 - выращивание (личное хозяйство) и продажа (не на территории торговых объектов) овощей, фруктов, растений;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом