Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 ноября 2025 года № 695
































Приложение к форме
Пояснение по составлению налоговой отчетности
«Декларация по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00)»
Глава 1. Общие положения
1. Форма налоговой отчетности «Декларация по корпоративному подоходному налогу» (далее - декларация) предназначена для исчисления корпоративного подоходного налога (далее - КПН) и составляется юридическими лицами-резидентами, юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением:
государственных учреждений;
недропользователей, представляющих декларацию по КПН по форме 150.00:
недропользователей по деятельности, осуществляемой в рамках контрактов на недропользование, указанных в пункте 1 статьи 755 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс) (представляют декларацию по КПН по форме 110.00).
По внеконтрактной деятельности недропользователя, указанного в пункте 1 статьи 755 Налогового кодекса, составляется декларация по форме 100.00.
2. Декларация состоит из самой декларации (форма 100.00) и приложений к ней (формы с 100.01 по 100.14), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.
3. При заполнении декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки.
4. При отсутствии показателей соответствующие ячейки декларации не заполняются.
5. Приложения к декларации составляются при заполнении строк в декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей.
6. Приложения к декларации не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.
7. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к декларации, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к декларации.
8. В настоящих Пояснениях применяются следующие арифметические знаки: «+» - плюс, «-» - минус, «х» - умножение, «/» - деление, «=» - равно.
Отрицательные значения сумм обозначаются знаком «-» в первой левой ячейке соответствующей строки (графы) декларации.
9. При составлении декларации:
1) на бумажном носителе - заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;
2) в форме электронного документа - заполняется в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса.
10. Декларация составляется, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством Республики Казахстан случаях налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в форме электронного документа на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Налогового кодекса.
Декларация на бумажном носителе составляется в двух экземплярах.