Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2026 года № 190
О порядке ведения реестра комплексных экологических разрешений
В соответствии со статьей 31.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение реестра комплексных экологических разрешений.
2. Утвердить прилагаемые:
Правила ведения реестра комплексных экологических разрешений;
изменения, которые вносятся в изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2022 г. № 1386, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2025 г. № 1946 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2022 г. № 1386» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2025, № 48, ст. 7388).
3. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Службы, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г., за исключением изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.
| Председатель Правительства Российской Федерации | М.Мишустин |
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 февраля 2026 г. № 190
ПРАВИЛА
ведения реестра комплексных экологических разрешений
1. Настоящие Правила определяют порядок ведения реестра комплексных экологических разрешений (далее соответственно - разрешение, реестр разрешений).
2. Реестр разрешений ведется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в электронном виде путем формирования и внесения в реестр разрешений записей о разрешении, о внесении изменений в запись о разрешении, в том числе в случае частичного или полного пересмотра сведений, включенных в запись о разрешении, а также о продлении разрешения, об отзыве разрешения и исключении записи о разрешении.