Постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 года № 476
Об утверждении Порядка проведения инвентаризации земель и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.02.2026 г.)
Согласно части третьей статьи 35 Закона Украины «О землеустройстве» Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок проведения инвентаризации земель, который прилагается.
1 1. Установить, что на период военного положения:
инвентаризация земель на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия (кроме случаев, если боевые действия были завершены или возможность боевых действий была прекращена) или временно оккупированных Российской Федерацией, осуществляется с учетом особенностей, определенных подпунктом 26 пункта 27 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины;
инвентаризация земель, подлежащих принудительному отчуждению по мотивам общественной необходимости в условиях военного положения для размещения объектов оборонно-промышленного комплекса и объектов инфраструктуры в Ужгородском районе Закарпатской области, осуществляется с учетом требований Закона Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения».
2. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно перечню, который прилагается.
| Премьер-министр Украины | В. ГРОЙСМАН |
Утвержден
постановлением Кабинета
Министров Украины
от 5 июня 2019 года № 476
Порядок
проведения инвентаризации земель
1. Настоящий Порядок определяет требования к проведению инвентаризации земель при осуществлении землеустройства и составления по ее результатам технической документации по землеустройству относительно проведения инвентаризации земель, в том числе государственной инвентаризации земель и земельных участков, (далее - техническая документация).
2. Инвентаризация земель проводится с целью установления местоположения объектов землеустройства, их границ, размеров, правового статуса, формирования земельных участков, выявления земель, которые не используются, используются нерационально или не по целевому назначению, выявление и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, установления количественных и качественных характеристик земель, необходимых для ведения государственного земельного кадастра, выявление и исправление ошибок в сведениях Государственного земельного кадастра, государственного контроля за использованием и охраной земель и принятия на их основе соответствующих решений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.