Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 июня 1992
года № 536 Об утверждении Положения о поставках продукции
(с изменениями, внесенными в соответствии с постановлением Кабинета
Министров РК от 08.06.93 г. № 481)
Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 09.02.05 г. № 124
В целях совершенствования правового регулирования в области материально-технического снабжения и отношений по поставкам продукции (товаров) в пределах республики Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о поставках продукции.
В настоящее время договор поставки урегулирован Особенной частью ГК РК.
2. Министерству юстиции, Министерству материальных ресурсов, Госэкономкомитету с участием Государственного арбитража Республики Казахстан в 2-месячный срок разработать и представить в Кабинет Министров Республики Казахстан проект Положения о порядке предъявления и рассмотрения претензий предприятиями, организациями и учреждениями и урегулирования разногласий по хозяйственным договорам.
См.: Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 15 февраля 1993 г. № 111 "Об утверждении Положения о порядке предъявления и рассмотрения претензий предприятиями, организациями и учреждениями и урегулирования разногласий по хозяйственным договорам".
3. Ввести в действие настоящее постановление с 15 июля 1992 г.
Премьер-министр Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 19 июня 1992 г. № 536
Положение о поставках продукции
1. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения по поставкам продукции (товаров)*, кроме сельхозпродукции, реализуемой по договорам контрактации, в пределах республики исходя их требований Законов Казахской ССР "О предприятиях в Казахской ССР", "О собственности в Казахской ССР" и других нормативных актов Республики Казахстан.
СНОСКА. * В дальнейшем - "продукции"
В настоящее время договор поставки урегулирован Особенной частью ГК РК.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Кабинета Министров РК от 08.06.93 г. № 481
2. Поставщик (изготовитель) и покупатель (получатель) вправе по согласованию между собой руководствоваться действием Положения, о чем должна быть сделана оговорка в самом договоре.
Формирование государственных нужд, размещение и обеспечение государственных контрактов для государственных нужд Республики Казахстан производится в порядке, устанавливаемом Верховным Советом Республики Казахстан, Кабинетом Министров Республики Казахстан.
При поставках внутри республики продукции, изготовленной совместными предприятиями, созданными на территории Казахстана с участием иностранных партнеров, применяются нормы настоящего Положения, если иное не предусмотрено законодательством о порядке деятельности этих предприятий, межгосударственными и межправительственными договорами Республики Казахстан.