УТВЕРЖДАЮ
Заместитель председателя Комитета
по ценовой и антимонопольной политике
Агентства по стратегическому планированию и реформам
С.Курмангалиев
Утратила силу в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 15 мая 2002 года № 100-ОД
МЕТОДИКА
расчета тарифов на транспортировку нефти по магистральным
трубопроводам Республики Казахстан
1. Основные принципы, назначение и область применения Методики
1.1. Настоящая Методика содержит систему основных принципов, критериев и методов расчета тарифов на транспортные услуги по перекачке (наливу, технологической подготовке и хранению) нефти трубопроводным транспортом.
1.2. Методика призвана обеспечить возможность экономически эффективной работы предприятий нефтепроводного транспорта, качественного и своевременного проведения регламентных, ремонтных и восстановительных работ с целью поддержания системы магистральных нефтепроводов в рабочем и безопасном состоянии.
1.3. Методика предназначена для регулирования тарифов на транспортные услуги по перекачке (наливу, технологической подготовке и хранению) нефти трубопроводным транспортом:
- хозяйствующих субъектов - естественных монополистов Республики Казахстан всех форм собственности.
1.4. Основополагающими принципами методики для расчета цен и тарифов являются:
- возмещение объективно необходимых затрат;
- установление ставки прибыли на задействованные активы предприятия.
2. Основные термины и определения
2.1. Тариф на перекачку (основная ставка тарифа) - стоимость перекачки одной тонны нефти по определенному маршруту.
2.2. Удельный тариф на перекачку - стоимость перекачки одной тонны нефти на 1000 километров.
2.3. Тарифный объект - трубопроводное предприятие или его подразделения, в границах которых рассчитывается удельный тариф на перекачку нефти.
2.4. Надбавка - дополнительный сбор, прибавляемый к основной ставке тарифа на перекачку нефти с целью покрытия затрат на дополнительные услуги, предоставляемые трубопроводным предприятием.
2.5. Удельный тариф на услугу по наливу, сливу нефти - стоимость налива, слива одной тонны нефти на данном пункте налива, слива.
2.6. Удельный тариф на услугу по подогреву нефти - стоимость подогрева одной тонны нефти для обеспечения возможности ее перекачки на 1000 километров.
2.7. Удельный тариф на услугу по хранению нефти - стоимость хранения одной тонны нефти в резервуарах в течение месяца.
3. Общие положения
В основе расчета тарифов на транспортные услуги лежат следующие основные положения, отвечающие законодательству Республики Казахстан и международным стандартам:
3.1. Тарифы на транспортные услуги должны обеспечивать покрытие объективно необходимого уровня издержек по операциям перекачки (1) (налива, технологической подготовки, хранения) нефти при типовых условиях и получение конкурентоспособной ставки прибыли на задействованные активы предприятия.
3.2. Транспортные тарифы рассчитываются на основе тарифного дохода (общей стоимости услуг), определяемого по формуле:
Тарифный доход (Общая стоимость услуг) =
Общие затраты + Прибыль на задействованные активы.(2)
3.3. Общие затраты должны включать все эксплуатационные расходы, амортизацию, затраты на проведение диагностики и ремонта основных производственных фондов, страхование, выплату процентов по кредитам, общие и административные затраты, прочие необходимые расходы, а также уплату всех налоговых и таможенных платежей и сборов, предусмотренных налоговым и таможенным законодательствами Республики Казахстан.
3.4. Прибыль, входящая в состав тарифа, должна обеспечивать нормальное функционирование системы нефтепроводного транспорта, в том числе выполнение работ по восстановлению, техническому перевооружению и модернизации производственных активов.
3.5. Тарифный доход по действующим нефтепроводам не должен включать затраты на сооружение новых нефтепроводов.
3.6. Транспортные тарифы рассчитываются в виде основной тарифной ставки на перекачку нефти и ряда дополнительных надбавок, отражающих особые затраты, связанные с предоставлением грузоотправителям дополнительных услуг (налив, слив, технологическая подготовка, подогрев, хранение и пр.).
3.7. Грузоотправители должны платить только за предоставленные им услуги.
______________________________________________
(1) Примечание: Типовые условия перекачки означают операции приема транспортирования и сдачи нефти в темпе потока без гарантии сохранения и слежения за качеством при перекачке в смеси и в точном соответствии с указаниями грузоотправителя об изменении маршрута при возникновении ограничений поставки (в тех случаях, когда такие ограничения возникают не по вине трубопровода, убытки транспортных предприятий возмещают грузоотправители.)
(2) Примечание: Без учета активов, задействованных при предоставлении дополнительных услуг
4. Основные составляющие элементы величины тарифов
4.1. Затраты
4.1.1. При формировании тарифов на трубопроводные услуги учитываются затраты, определяемые в соответствии с утвержденными Стандартами бухгалтерского учета, другими нормативными актами по регулированию цен естественных монополистов, утвержденными и зарегистрированными в установленном порядке.
4.1.2. Затраты рассчитываются по каждому из тарифных объектов на основе анализа их хозяйственной деятельности предшествующего периода и планируемых грузопотоков на расчетный период.
4.1.3. Все затраты для расчета тарифов делятся на основные затраты, которые являются базой для расчета основной тарифной ставки на перекачку нефти, и дополнительные затраты, связанные с предоставлением грузоотправителям дополнительных услуг (слив, налив, технологическая подготовка, хранение, подогрев и др.). Затраты на оказание дополнительных услуг не включаются в затраты для расчета основной тарифной ставки на транспортировку нефти.
4.1.4. Централизованные общие и административные затраты, производимые на уровне предприятия, в том числе расходы на оплату труда, связи, оплату консалтинговых услуг и услуг банков, процентов по кредитам и др., распределяются по тарифным объектам данного предприятия для включения в тарифы пропорционально грузообороту.
4.1.5. Входящая в состав затрат сумма амортизационных отчислений по эксплуатируемым основным производственным средствам определяется в соответствии со Стандартами бухгалтерского учета, действующего в Республике Казахстан.
4.2. Прибыль
4.2.1. Прибыль в составе тарифов ограничивается установленной процентной ставкой прибыли на задействованные активы трубопроводного предприятия и определяется по формуле:
Прибыль = 3адействованные активы х Процентная ставка прибыли
4.2.2. Величина процентной ставки прибыли устанавливается уполномоченным регулирующим органом при пересмотре тарифных ставок в соответствии с критериями, приведенными в Приложении 1.
4.2.3. Задействованные активы трубопроводного предприятия включают полную восстановительную стоимость основных производственных средств за вычетом суммы накопленной амортизации и чистый оборотный капитал, необходимый для обеспечения оказания тарифных транспортных услуг.
В базу для расчета прибыли на отдельные виды услуг включаются только те активы, которые задействованы в предоставлении этих услуг.
4.2.4. Чистый оборотный капитал определяется как:
Денежные средства + Товарно-материальные запасы - Текущие обязательства (3)
4.2.5. Расчет фактической процентной ставки прибыли производится по формуле:
Фактический чистый доход
Фактическая ставка прибыли (%) = ---------------------------------
Остаточная стоимость активов
где: Фактический чистый доход = Общая сумма фактического тарифного дохода - Общая сумма фактических затрат;
Остаточная сумма активов = Восстановительная стоимость активов - Накопленная амортизация + Чистый оборотный капитал.
(3) Расшифровка статей для расчета чистого оборотного капитала приведена в Приложении 3
5. Расчет тарифов
5.1. Расчет основных тарифных ставок на перекачку нефти
5.1. Сдельный тариф на перекачку нефти рассчитывается по каждому тарифному объекту отдельно в тенге за 1 т на 1000 км по формуле:
ТД
УТi= --- * 1000,
Г
где:
ТД - тарифный доход от перекачки нефти по данному тарифному
объекту, млн. тенге;
Г - суммарный грузооборот перекачки нефти по данному
тарифному объекту, млн. т км;
5.1.2. Расчет основных тарифных ставок на перекачку нефти по 1-участку данного тарифного объекта производится в тенге за 1 т нефти по формуле:
Утi x Д
Тi= --------,
1000
где:
Утi - удельный тариф на перекачку нефти по данному тарифному
объекту, тенге за 1 т на 1000 км;
Дi - длина 1- тарифного участка, км.
5.2. Расчет надбавок к основным тарифным ставкам
5.2.1. Расчет надбавок на дополнительные услуги, оказываемые трубопроводной компанией, производится для каждого вида услуг отдельно на основе тарифного дохода, определяемого по формуле:
Тарифный доход на дополнительную услугу = общие затраты на дополнительную услугу + прибыль на активы, задействованные для предоставления дополнительной услуги.
5.2.2. Удельный тариф на услугу по наливу (сливу, хранению, технологической подготовке) нефти рассчитывается и утверждается по каждому пункту налива ( слива, хранения, подготовки) в тенге за 1 тонну нефти по формуле:
ТДНi
УТНi = --- ,
О
Где:
ТДНi - тарифный доход по 1-тому пункту налива (слива,
хранения, подготовки), тыс. тенге;
О - общий объем налива (слива, хранения, подготовки), тыс. тонн.
5.2.3. Расчет надбавки на услугу по наливу (сливу, хранению, технологической подготовке) нефти для отдельных грузоотправителей производится в соответствии с пунктом налива и объемом наливаемой нефти по формуле:
НН = УТНi х 0 ,
Где:
УТНi - удельный тариф на услугу по наливу (сливу, подготовке,
хранению) 1 тонны нефти по i-тому пункту налива
(слива, подготовки, хранения), в тенге;
О - объем налива (слива, подготовки, хранения), тонна.
5.2.4. Удельный тариф на услугу по подогреву нефти рассчитывается и утверждается в рамках каждого тарифного объекта в тенге за 1 тонну нефти на 1000 км. по формуле:
ТДПi
УТПi= --- X 1000 ,
Г
Где:
ТДПi - тарифный доход от услуг по подогреву нефти по
i-тому тарифному объекту, млн. тенге;
Г - суммарный грузооборот подогреваемой нефти по
i-тому тарифному объекту, млн. ткм.
5.2.5. Расчет надбавки на услугу по подогреву нефти для отдельных грузоотправителей по i -тому тарифному объекту производится в соответствии с объемом подогреваемой нефти и протяженностью маршрутного участка по формуле:
УТПi
НП = ---- х 0 х Д ,
1000
где:
УТПi - удельный тариф на услугу по подогреву по i-тому
тарифному объекту, тенге за 1 тонну на 1000 км;
О - объем подогреваемой нефти, тонна;
Д - длина маршрутного участка, км.
Приложение № 1
Метод определения процентной ставки прибыли
1. Процентная ставка прибыли на задействованные активы трубопроводного предприятия рассчитывается в виде средневзвешенной величины по формуле:
(4) (5)
(Собственный капитал х А %) + (Заемный капитал х В %)
--------------------------------------------------------
(Собственный капитал + Заемный капитал)
где:
А - процентная ставка прибыли на собственный капитал предп-
риятия;
В - процентная ставка заемного капитала.
2. Расчет процентной ставки прибыли на собственный капитал производится с учетом следующих факторов:
2.1. Ставки прибыли на казначейские облигации США, рассчитанные на 30 лет;
2.2. Промышленного риска трубопроводного предприятия в Казахстане, который основывается на оценке неопределенности возврата предприятием инвестиции по сравнению с другими, более стабильными отраслями производства в Казахстане.
2.3. Структурного риска трубопроводного предприятия в Казахстане, который несет в себе фактор неопределенности финансовой и корпоративной структуры в данной отрасли промышленности, связанный с возможной реорганизацией предприятия, проблемами неплатежей, ликвидацией отдельных транспортных маршрутов, способностью предприятия эффективно управлять производством.
2.4. Странового риска Казахстана, который включает в себя различные переменные, которые могут повлиять на способность трубопроводного предприятия обеспечить возврат произведенных в него инвестиций и прибыли на эти инвестиции в виду политических, экономических, правовых и административных проблем.
2.5. Коэффициента девальвации тенге на текущий год.
__________________
(4) Величина собственного капитала определяется по Бухгалтерскому балансу, раздел "Собственный капитал".
(5) При привлечении предприятием нескольких займов в расчет аналогичным образом включаются все займы с соответствующими процентными ставками по ним.
Приложение 3
Расшифровка статей к расчету чистого оборотного капитала
1. Денежные средства:
1.1. Краткосрочные финансовые инвестиции;
1.2. Денежные переводы в пути;
1.3. Денежные средства на специальных счетах в банках;
1.4. Денежные средства в аккредитивах;
1.5. Наличность на валютном счете;
1.6. Наличность в кассе.
2. Товарно-материальные запасы:
2.1. Материалы;
2.2. Незавершенное производство;
2.3. Товары.
3. Текущие обязательства
3.1. Краткосрочные кредиты;
3.2. Задолженности по налогам;
3.3. Начисленные расходы;
3.4. Кредиторская задолженность.