Введите номер документа
Прайс-лист

Комментарий к Концепции обучения государственных служащих. (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 4 декабря 2000
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 ноября 2025

04.12.2000

Комментарий к Концепции обучения государственных служащих

 

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1706 от 13 ноября 2000 года одобрена Концепция обучения государственных служащих (далее - Концепция).

Реформирование обучения государственных служащих вызвано необходимостью повышения профессионального уровня и квалификации кадров в связи с ростом масштаба и сложности задач, возникающих в ходе реализации Стратегии "Казахстан-2030", реформы государственной службы в условиях изменения роли и функций государства в переходный период, глобализации экономики, развития институтов гражданского общества и внедрения новых информационных технологий.

Обучение государственных служащих сегодня - это неотъемлемая часть казахстанской государственной службы. Новое законодательство закрепляет право государственных служащих на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета. Реализация этого права требует институционального оформления системы регулярного и качественного обучения кадров современным знаниям, навыкам и умениям.

Концепция является программным документом поэтапного совершенствования обучения кадров государственной службы по обеспечению повышения их профессионализма и компетентности на период до 2005 года.

В концепции охвачен основной круг вопросов, требующих системного решения в ближайшее время, а именно: кого учить, чему учить, как учить и где учить государственных служащих?

В концепции впервые дано определение понятий, связанных с процессом обучения государственных служащих и развитием системы обучения в целом. Четко определены все основные виды обучения - подготовка, переподготовка, повышение квалификации, обучение на рабочем месте, самообразование и стажировка.

Система обучения кадров государственной службы включает в себя инфраструктуру обучения, систему управления обучением, дидактику, ресурсное обеспечение обучения и нормативно-правовое обеспечение обучения.

Особое значение уделено дидактике, так как только на основе научно проработанных дидактических подходов возможно решение вопроса о том, как учить.

Приведенный анализ современного состояния системы обучения государственных служащих показывает, что наиболее деятельная часть государственных служащих работает на базе однажды полученного образования. На областном, районном и поселковом уровне подавляющее большинство государственных служащих вообще не имели возможности повышения квалификации за все время пребывания на государственной службе.

В концепции сформулированы цель, задачи, принципы и основные направления развития системы обучения государственных служащих.

Главной целью развития системы обучения государственных служащих является повышение профессионального уровня кадров в соответствии с квалификационными требованиями государственной службы.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами