Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 18 января 2002 г. № ТК-3-3-6/507 (с методическими рекомендациями по проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров)

Информация о документе
Датапятница, 18 января 2002
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 18 января 2002

Письмо Таможенного комитета Министерства государственных доходов
Республики Казахстан от 18 января 2002 г. N ТК-3-3-6/507

Начальникам ГТУ, ТУ и таможен

Во исполнение пункта 2.14 Плана реализации первоочередных задач подразделений Центрального аппарата Таможенного комитета, утвержденного Председателем Таможенного Комитета МГД РК 12 января 2002 года, необходимо провести проверки деятельности таможенных брокеров (методические рекомендации прилагаются) в установленном законодательством порядке.

При проведении проверки необходимо требовать представление сведений таможенным брокером в соответствии с пунктом 10 Правил учета операций таможенного брокера по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и отчетности по ним, утвержденных приказом ТК МГД РК от 15.02.2001 года № 51.

В случае выявления нарушений необходимо представлять мотивированное заключение.

Кроме этого, информируем, что результаты проводимых проверок будут вынесены на обсуждение совместного семинар-совещания таможенных органов и таможенных брокеров с дальнейшей оценкой работы таможенных органов по организации контроля за деятельностью таможенных брокеров.

Результаты представить в срок до 4 февраля 2002 г. в ГУОКТРиТО Таможенного комитета МГД РК.

Методические рекомендации

по проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности

таможенных брокеров

1. Общая часть

Таможенным брокером (посредником) может быть юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан и имеющее местонахождение в Республике Казахстан, получившее лицензию Таможенного комитета МГД РК на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера и имеющее в своем штате специалиста по таможенному оформлению, получившего квалификационный аттестат Таможенного комитета МГД РК.

Деятельность таможенных брокеров регламентируется Законом Республики Казахстан от 20 июля 1995 г. "О таможенном деле в Республике Казахстан" и "Положением о таможенном брокере", утвержденным постановлением Правительства Республике Казахстан от 1 апреля 1997 г. № 556.

Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе договора, совершаемого в установленном законом порядке.

Права, обязанности и ответственность таможенного брокера перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.

2. Цели проверки:

- проверка ведения отчетности и учета операций, услуг, оказываемых таможенным брокером;

- фактическое наличие договоров с участниками ВЭД;

- наличие оригиналов, лицензии таможенного брокера и квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению;

- определение наличия сумм обеспечения оплаты таможенных платежей и налогов для выполнения обязательств перед таможенными органами.

3. Документы, запрашиваемые при проверке

1. Учредительные документы организации, с обращением внимания на принадлежность к субъектам малого предпринимательства.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом