Введите номер документа
Прайс-лист

Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 2 «Запасы»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 2 «Запасы»

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Рекомендовано к применению Экспертным Советом

Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита

согласно Протоколу от «24» января 2005 года № 1

Методические рекомендации по применению
международного стандарта бухгалтерского учета

(IAS) 2 «Запасы»

Содержание

 

 

Параграфы

Введение

 

Общие положения

 

Цель, сфера применения и статус методических рекомендаций

1-3

Определения

4-6

Классификация запасов

7

Признание запасов в учете

8-11

Измерение запасов

12

Себестоимость запасов

13

Затраты на приобретение

14

Затраты на переработку

15-18

Прочие затраты

19-21

Себестоимость сельскохозяйственной продукции, полученной при использовании биологического актива

 

22

Себестоимость запасов поставщика услуг

23

Методы формирования себестоимости

24-26

Способы расчета себестоимости запасов

27

Возможная чистая стоимость реализации

28-30

Признание в качестве расхода

31

Раскрытие информации

32

Введение

Настоящие методические рекомендации разработаны Департаментом методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов при поддержке и в тесном сотрудничестве консультантов Азиатского Банка Развития и товарищества с ограниченной ответственностью «Делойт и Туш», в целях реализации Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и во исполнение Плана мероприятий по переходу на МСФО, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2003 г. № 88-р, а также для оказания практической помощи организациям при применении Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО).

Цель, сфера применения и статус рекомендаций

1.   Настоящие методические рекомендации разъясняют правила, подходы и оценки, применяемых при определении учетной политики и раскрытии информации учета запасов в соответствии с Международным стандартом бухгалтерского учета (далее - МСБУ) 2 «Запасы».

2.   Данные методические рекомендации по применению МСФО не являются МСФО и предназначены только для оказания практической помощи в применении МСБУ (IAS) 2 «Запасы» в Республике Казахстан. Ни одно положение в данных методических рекомендациях не опровергает МСБУ (IAS) 2 «Запасы».

3. Настоящие методические рекомендации рассматривают вопросы, связанные с первоначальной и последующей оценкой запасов в учете, а также возможные методы определения стоимости запасов и формулы для расчета себестоимости запасов, определяют величину затрат, подлежащую признанию в качестве актива или признанию в качестве расходов за отчетный период.

Данные рекомендации применяются для учета всех запасов, за исключением:

- незавершенных работ, возникающих в процессе выполнения договоров на строительство;

-  финансовых инструментов;

-  сельскохозяйственных биологических активов;

 

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!