
ОХРАНА НЕДР.
МАРКШЕЙДЕРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРНЫХ РАБОТ
Общие технические условия
СТ РК 17.0.0.06-2002
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Общие требования по маркшейдерскому обеспечению горных работ
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на маркшейдерские работы при разработке месторождений полезных ископаемых.
Настоящий стандарт устанавливает общие требования по маркшейдерскому обеспечению горнодобывающих предприятий, направленные на рациональное использование природных ресурсов и охрану недр.
Требования настоящего стандарта являются обязательными для предприятий и организаций Республики Казахстан, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, находящихся на территории республики.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.850-75 Горная графическая документация. Виды и комплектность.
ГОСТ 2.851-75 Горная графическая документация. Общие правила выполнения горных чертежей.
ГОСТ 2.852-75 Горная графическая документация. Изображение элементов горных объектов.
ГОСТ 2.853-75 Горная графическая документация. Правила выполнения условных обозначений.
ГОСТ 2.854-75 Горная графическая документация. Обозначения условные ситуации земной поверхности.
ГОСТ 2.855-75 Горная графическая документация. Обозначения условные горных выработок.
ГОСТ 2.856-75 Горная графическая документация. Обозначения условные производственно-технических объектов.
ГОСТ 2.857-75 Горная графическая документация. Обозначения условные полезных ископаемых, горных пород и условий их залегания.
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия.
3 Общие требования по маркшейдерскому обеспечению горных работ
3.1 Ведение горных работ как открытым, так и подземным способом, строительство и реконструкция горнодобывающих предприятий должны сопровождаться маркшейдерскими работами, обеспечивающими плановую и высотную увязку горных выработок и земной поверхности с государственной опорной сетью.