Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 20182-74 «Конструкции асбестоцементные клееные. Метод определения прочности клеевых соединений при сдвиге»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 30 августа 1974
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 30 августа 1974

ГОСТ 20182-74
 
конструкции асбестоцементные клееные
Метод определения прочности клеевых соединений при сдвиге
 
Glued asbestos-cement constructions. Method for determination of glued joints
shear strength
 
Содержание

 

1. Оборудование для испытания

2. Подготовка образцов к испытанию

3. Проведение испытаний

4. Обработка результатов испытаний

Приложение 1. Определение статистических показателей

Приложение 2. Журнал испытания клеевых соединений асбестоцемента при сдвиге

 

Настоящий стандарт распространяется на клеевые соединения асбестоцемента и устанавливает метод определения прочности при сдвиге клеевых соединений плоских листов и плоских листов с профильными (швеллерами).

Применение метода предусматривается в стандартах и технических условиях на продукцию, устанавливающих технические требования к ней.

 

1. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

 

1.1. Для проведения испытания должны применяться:

испытательная машина по ГОСТ 7855-84 или аналогичные машины с точностью измерения величины нагрузки до 1%;

штангенциркуль по ГОСТ 166-80 с точностью измерения до 0,1 мм;

приспособление для испытаний (черт. 1).

1 - корпус; 2 - пружина; 3 - подвижная планка; 4 - ролики; 5 - съемная нажимная призма с шаровой опорой; 6 - образец; 7 - подвижная опора; 8 - прижимной винт

Черт. 1

 

2. ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ К ИСПЫТАНИЮ

 

2.1. Образцы для испытания изготавливают из асбестоцементных плоских листов по ГОСТ 18124-75, при этом влажность листов, из которых склеивают образцы, не должна превышать 6%.

Примечание. В случае, если объемная масса асбестоцемента будет менее 1,6 г/см3, допускается склеивание при влажности не более 10%.

2.2. Для изготовления образцов берут заготовку, которую склеивают специально или выпиливают из готовой продукции по форме и размерам, указанным на черт. 2.

1 - клеевой шов; 2 - пропил

Черт. 2

 

2.3. Заготовку склеивают по технологии, принятой для данного вида изделий с учетом типа клея.

2.4. Смещение узкой полосы (накладки) при склеивании заготовок не должно превышать 5 мм относительно продольной оси.

2.5. Клеевые подтеки на торцах клеевого шва должны быть зачищены до испытаний.

2.6. Время выдержки образцов от момента склеивания до испытания определяется технологическим регламентом и типом клея.

2.7. Испытание проводят на шести образцах.

 

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

 

3.1. Подготовленный к испытанию образец устанавливают в приспособление для испытаний, указанное на черт. 1.

Перемещением подвижной опоры обеспечивают прилегание опорных граней образца к соответствующим поверхностям приспособления. Жестко зажимать образец прижимным винтом не разрешается.

3.2. Образец с приспособлением устанавливают в испытательную машину.

Нагрузку на образец передают равномерно, увеличивая ее со скоростью 10 мм/мин.

Нагрузку, при которой произошло разрушение образца, фиксируют.

3.3. Площадь склеивания измеряют с точностью до 0,1 см2.

3.4. Обе части разрушенного образца подвергают визуальному осмотру для определения характера разрушения:

по клею;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами