Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 26263-84 «Грунты. Метод лабораторного определения теплопроводности мерзлых грунтов»

Информация о документе
Датасреда, 4 июля 1984
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 4 июля 1984

ГОСТ 26263-84
 
Грунты
Метод лабораторного определения теплопроводности мерзлых грунтов
 
Scils. Laboratory method for determining
thermal conductivity of frozen soils
 
Содержание
 

 

1. Общие положения

2. Отбор и подготовка образцов

3. Оборудование и приборы

4. Подготовка к испытаниям

5. Проведение испытаний

6. Обработка результатов испытаний

Приложение 1 (справочное). Термины и их определения

Приложение 2 (рекомендуемое). Рекомендации по изготовлению тепломера

Приложение 3 (рекомендуемое). Определение градуировочного коэффициента тепломера

Приложение 4 (рекомендуемое). Журнал измерений теплопроводности грунта

 

Настоящий стандарт распространяется на песчаные, пылевато-глинистые, биогенные, а также крупнообломочные (только гравийные) грунты в мерзлом состоянии при температуре грунта до минус 20°С и устанавливает метод лабораторного определения их теплопроводности при исследованиях грунтов для строительства.

Стандарт не распространяется на грунты с включениями частиц размером более 10 мм.

Допускается также определение теплопроводности талых грунтов в воздушно-сухом или полностью водонасыщенном состоянии.

Основные термины, применяемые в настоящем стандарте, и их определения приведены в справочном приложении 1.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Теплопроводность мерзлого грунта определяют методом стационарного теплового режима.

1.2. Теплопроводность грунтов определяют на образцах ненарушенного сложения с природной влажностью и льдистостью при естественных или расчетных температурах, значения которых устанавливаются программой испытаний.

Допускается проводить определение теплопроводности на искусственно приготовленных образцах.

1.3. Результаты определения теплопроводности грунтов должны сопровождаться данными о месте отбора образца, наименовании грунта, типе его криогенной текстуры, льдистости, влажности, плотности, а также о температурных условиях опыта. Эти характеристики записывают в журнале, форма которого приведена в рекомендуемом приложении 2.

 

2. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ

 

2.1. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение монолитов мерзлого грунта должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12071-72.

2.2. Для определения теплопроводности из отобранных монолитов грунта вырезают цилиндрические образцы диаметром от 100 до 230 мм и высотой 30 мм в количестве не менее двух для каждой исследуемой разновидности грунта. Торцевые поверхности образцов должны быть плоскими и параллельными между собой и иметь ориентацию относительно дневной поверхности.

2.3. Образцы сыпучемерзлых грунтов следует приготавливать в обоймах из органического стекла с металлическим дном.

2.4. Все операции по подготовке образцов грунта к испытаниям следует выполнять при отрицательной температуре с целью сохранения мерзлого состояния грунта и его природного сложения.

 

3. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИБОРЫ

 

3.1. Для определения теплопроводности грунтов следует применять:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом