ГОСТ 15054-80
РУДЫ ЖЕЛЕЗНЫЕ, КОНЦЕНТРАТЫ, АГЛОМЕРАТЫ И ОКАТЫШИ
Методы отбора и подготовки проб для химического анализа и определения содержания влаги
Iron ores, concentrates, agglomerates and pellets.
Methods of sampling and sample preparation for chemical analysis and determination of moisture content
Настоящий стандарт распространяется на железные руды, концентраты, агломераты и окатыши (далее по тексту - руда) и устанавливает механизированный и ручной методы отбора и подготовки проб для определения химического состава и содержания влаги.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 1196-78.
Методы, приведенные в настоящем стандарте, не распространяются на продукты обогащения в виде суспензий (пульпы).
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Термины и определения, используемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 15895.
1.2. Отбор проб производят, как привило, в процессе погрузочно-разгрузочных работ.
1.3. Отбор проб производят механизированным способом. Допускается отбор проб производить вручную в тех случаях, где невозможно организовать механизированный отбор (штабеля и др.).
1.4. Отбор проб производят от всей партии равномерно по массе или по времени. Если масса партии большая и погрузка или разгрузка руды производится в течение длительного времени (более 8 ч.), то партию следует разделить на части, от каждой из которых отбирают пробу для определения содержания влаги.
Количество частей партии в зависимости от ее массы указано в табл. 1.
Таблица 1
| Масса партии, т | Количество частей партии |
| До 5000 Св. 5000 » 15000 » 15000 » 30000 » 30000 » 45000 | 1 2 3 5 |
1.5. Если в отдельных транспортных единицах находится руда разных видов (нескольких партий), то пробы отбирают от каждого вида отдельно.
2. АППАРАТУРА
2.1. Для механизированного отбора применяют секторные, ковшовые, лотковые и другие пробоотборники и отсекающие рамы.
2.2. Механизмы для отбора проб должны удовлетворять следующим требованиям:
пробоотбирающее устройство должно полностью, с постоянной скоростью и в равные промежутки времени пересекать весь поток руды.
Примечание. Допускается частичное пересечение потока при отборе проб от концентратов крупностью до 1 мм по п. 4.1.1;
емкость пробоотбирающего устройства должна быть достаточна для отбора всей массы точечной пробы за одну отсечку при неполном ее заполнении (оптимально на 3/4 объема);
ширина щели между отсекающими краями пробоотбирающего устройства должна быть не менее трех диаметров максимального куска руды.
2.3. Для ручного отбора проб применяют:
совок (см. чертеж приложения 1);
молоток массой от 0,4 до 0,9 кг;
щуп (см. чертеж приложения 2);
раму пробоотсекающую.
2.4. При подготовке объединенных проб применяют:
дробилки, мельницы и истиратели, соответствующие размерам частиц и твердости руды;
набор сит с размером отверстия сеток, отвечающих крупности дробления и измельчения;
делители механические и ручные (желобчатые, радиально-щелевые и т.п.);