Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
СТ ГУ 153-39-095-2006
Согласно Письму Министерства энергетики Республики Казахстан от 22 августа 2024 года № ЖТ-2024-04996267 «Стандарты в статусе СТ ГУ принимались сроком действия на 5 лет»
Методика
расчета норм расхода керосина и остатка переработки конденсата природного газа для предприятий газопереработки Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Содержание
1 Область применения
2 Общие положения
3 Расчет нормы расхода реагента, применяемого в качестве абсорбента
4 Расчет нормы расхода реагента, применяемого в качестве теплоносителя
5 Пример расчета нормы расхода керосина
Приложение А. Расчет количества абсорбента для заполнения системы с учетом
объема циркуляции
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает методику расчета нормы расхода керосина и остатка переработки конденсата природного газа, используемых в процессах абсорбции в качестве теплоносителя.
1.2 Методика применяется при разработке рациональных норм расхода керосина и остатка переработки конденсата на предприятиях газопереработки (далее - завод).
2 Общие положения
2.1 При переработке нефтяного газа в качестве абсорбента и теплоносителя применяются авиационный и осветительный керосин, остаток переработки конденсата природного газа (далее в разделах 2-4 - реагент).
2.2 Керосин - смесь жидких углеводородов, кипящих при 150-310°С, прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость с голубым отливом, плотностью 0,820-0,840 г/см3. Средний молекулярный вес его составляет 190-200. Может использоваться более легкая керосиновая фракция среднего молекулярного веса 150-160, выкипающая в пределах 150-280°С.
Керосин получают перегонкой нефти или крекингом нефтепродуктов. В зависимости от назначения выпускают керосин, имеющий различный фракционный состав и свойства. На заводах, где процесс абсорбции проводят при температуре 25-35°С, в качестве абсорбента применяют осветительный керосин прямой перегонки парафинового или нефтяного основания.
2.3 Остаток переработки конденсата природного газа - смесь жидких углеводородов плотностью 0,75-0,85 г/см3 при температуре 20°С, температурой вспышки 45°С; начало кипения смеси - 130°С, при температуре до 360°С перегоняется 90% смеси.
2.4 Норма расхода реагента в целом по заводу Н определяется как сумма норм расхода реагента как абсорбента Наб и как теплоносителя Нтеп по формуле:
Н = Наб + Нтеп. (1)
3 Расчет нормы расхода реагента, применяемого в качестве абсорбента
3.1 Расход реагента, применяемого в качестве абсорбента, зависит от его количества, необходимого для заполнения системы, и потерь в результате уноса части абсорбента с газом, утечек через неплотности.
3.2 Удельный расход реагента как абсорбента по каждой i-ой установке Наб.i (л/тыс.м3) рассчитывается по формуле:
, (2)