Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 24755-89 (СТ СЭВ 1639-88) «Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность укрепления отверстий» (утратил силу)

Информация о документе
Датачетверг, 18 мая 1989
Статус
Утратил силу
утратил силу с 1 февраля 2020

ГОСТ 24755-89
(СТ СЭВ 1639-88)
 
Сосуды и аппараты
Нормы и методы расчета на прочность укрепления отверстий
 
Vessels and apparatus. Norms and methods of strength calculation for openings reinforcement

 

Взамен введен ГОСТ 34233.3-2017, с установлением переходного периода для ГОСТ 24755-89 до 01.02.2020 г.

 

Содержание

 

1. Условия применения

2. Основные формулы расчета

3. Одиночные отверстия в сосудах и аппаратах

4. Учет взаимного влияния отверстий в сосудах и аппаратах, нагруженных внутренним давлением

5. Укрепление отверстий в сосудах и аппаратах, нагруженных наружным давлением

Приложение. Термины, использованные в стандарте, и их условные обозначения

 

Настоящий стандарт устанавливает нормы и методы расчета на прочность укрепления отверстий в обечайках, переходах и выпуклых днищах сосудов и аппаратов, применяемых в химической нефтеперерабатывающей и смежных отраслях промышленности, работающих под действием внутреннего или наружного давления.

Нормы и методы расчета применимы для определения размеров укрепляющих элементов, а также допускаемых давлений цилиндрических и конических обечаек, выпуклых и конических днищ с круглыми и овальными отверстиями при соблюдении «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором СССР, и при условии, что отклонения от геометрической формы и неточности изготовления рассчитываемых элементов сосудов и аппаратов не превышают допусков, установленных нормативно-технической документацией.

Основные термины и их пояснения приведены в приложении.

 

 

1. Условия применения

 

1.1. Стандарт действителен при условии выбора толщин стенок обечаек, переходов и днищ в соответствии с ГОСТ 14249.

Приведенные ниже методы расчета применимы для определения размеров укрепляющих элементов, а также допускаемых давлений цилиндрических и конических обечаек, выпуклых и конических днищ с круглыми и овальными отверстиями.

Расчетные схемы приведены в приложении.

1.2. Пределы применения расчетных формул и номограмм ограничиваются условиями, приведенными в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Наименование параметров

Условия применения формул для расчета укрепления отверстий

в цилиндрических обечайках

в конических обечайках, переходах или днищах

в эллиптических днищах

в сферических и торосферических днищах

Отношение диаметров

Отношение толщины стенки обечайки или днища к диаметру

 

1.3. При значениях отношений, превышающих пределы, установленные в табл. 1, рекомендуется использовать специальные методы расчета на прочность укреплений отверстий, не охватываемые настоящим стандартом.

1.4. При установке наклонных штуцеров с круговым поперечным сечением настоящий метод применим, если угол  (черт. 9б) не превышает 45°, а отношение осей овального отверстия d1 и d2 (черт. 9а) удовлетворяет условию

 .                   (1)

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом