СТ РК 2.96-2005
МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Номенклатура
Принципы регламентации
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Обозначения и сокращения
5 Основные принципы регламентации метрологических характеристик измерительных систем и их компонентов
6 Метрологические характеристики измерительных каналов ИС, нормируемые или определяемые расчетом
7 Метрологические характеристики измерительных каналов ИС, определяемые экспериментально или расчетно-экспериментально
8 Основные принципы контроля и определения метрологических характеристик измерительных каналов ИС
Приложение А Предпочтительный способ регламентации метрологических характеристик измерительных каналов ИС
Приложение Б Библиография
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает основные принципы регламентации метрологических характеристик (МХ) измерительных систем (ИС) и их компонентов; номенклатуру МХ измерительных каналов ИС и предпочтительную номенклатуру МХ их компонентов; основные принципы контроля и определения МХ ИС.
Стандарт распространяется на все виды ИС:
- широкого применения, разрабатываемые для серийного производства в виде законченных изделий, выпускаемых или ввозимых партиями, для установки которых на месте эксплуатации достаточно указаний, изложенных в их эксплутационной документации (далее - ИС-1);
- целевого применения, разрабатываемые для единичного (разового или повторяющегося мелкими партиями) изготовления в виде законченного изделия или импортируемые единичными экземплярами или мелкими партиями, для установки которого на месте эксплуатации достаточно указаний, изложенных в его эксплутационной документации (далее - ИС-2);
- целевого применения, проектируемые под определенные объекты (группы однородных объектов) и возникающие как законченное изделие непосредственно на объекте эксплуатации путем его комплектации из компонентов серийного или единичного изготовления и соответствующего монтажа и наладки, осуществляемых в соответствии с проектной документацией (далее - ИС-3).
Настоящий стандарт предназначен для применения при разработке новой и пересмотре действующей документации, в которой регламентируются требования к МХ, методам их определения и контроля на различных этапах жизненного цикла ИС: разработки (проектирования), производства (изготовления, монтажа и наладки на объекте эксплуатации), эксплуатации.
Устанавливаемые стандартом МХ ИС предназначены для оценки погрешностей прямых, косвенных и других измерений, производимых посредством ИС в известных рабочих условиях их применения, как в статическом, так и в динамическом режимах.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
СТ РК 2.1-2000 Государственная система обеспечения единства измерений. Термины и определения.