Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2008 года № 496
Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий»
(с изменениями и дополнениями от 21.01.2011 г.)
Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 30 января 2017 года № 29
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Технический регламент «Требования к безопасности хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
| Премьер-Министр | |
| Республики Казахстан | К. Масимов |
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от «26» мая 2008 года № 496
Технический регламент
Требования к безопасности хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий
1. Область применения
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.01.11 г. № 25 (см. стар. ред.)
1. Настоящий Технический регламент «Требования к безопасности хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий» (далее - Технический регламент) разработан в целях реализации Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», законов Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» и 21 июля 2007 года «О безопасности пищевой продукции».
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.01.11 г. № 25 (см. стар. ред.)
2. Виды продукции, подпадающие под действие настоящего Технического регламента и их коды по классификатору единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС) указаны в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
3. Требования настоящего Технического регламента не распространяются:
1) на продукты детского, диетического и лечебно-профилактического питания, за исключением специальных характеристик, а также на продукты и сырье с содержанием генетически модифицированных источников;
2) на хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, полученные в процессе домашнего производства, обработки и (или) хранения, предназначенные для домашнего использования.
В пункт 4 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.01.11 г. № 25 (см. стар. ред.)
4. Идентификация хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий проводится на основании визуального осмотра, кодов ТН ВЭД ТС, информации, представленной на потребительской упаковке и в сопроводительной документации.
Наименования, под которыми реализуются хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, должны точно указывать их вид и включать, как минимум:
1) описание внешнего вида;
2) перечень показателей идентификации (указываются в технической и (или) нормативной документации на изделия конкретного вида);
3) способ выработки.