ГОСТ 2858-82
Порошок яичный
Технические условия
Egg powder. Specification
Взамен введен ГОСТ 30363-96 «Продукты яичные. Общие технические условия» В части технических требований, правил приемки, упаковки, маркировки, транспортирования и хранения; ГОСТ 30364.1-97 в части методов физико-химического контроля; ГОСТ 30364.0-97 в части методов отбора проб и органолептического анализа; ГОСТ 30364.2-96 в части методов микробиологического контроля
Настоящий стандарт распространяется на яичный порошок, изготовленный из куриных яиц и предназначенный для приготовления пищевых продуктов.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Яичный порошок должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции, утвержденной в установленном порядке.
1.2. Для изготовления яичного порошка должны применяться яйца куриные столовые свежие и холодильниковые и яичный мороженый меланж, соответствующие требованиям действующей нормативно-технической документации.
На птицефабриках для изготовления яичного порошка допускаются к переработке куриные яйца с поврежденной незагрязненной скорлупой, но без признаков течи, хранившиеся не более одних суток, не считая дня снесения, при температуре 8—10°С.
1.3. Для выработки яичного порошка не допускаются известкованные яйца, яйца с пищевым дефектом и техническим браком.
1.4. По органолептическим показателям яичный порошок должен соответствовать требованиям, указанным в табл. 1.
Таблица 1
| Наименование показателя | Характеристика |
| Цвет | От светло-желтого до ярко-желтого, однородный по всей массе |
| Структура | Порошкообразная, комочки легко раздавливаются |
| Вкус и запах | Свойственные высушенному яйцу, без постороннего привкуса и запаха |
1.5. По физико-химическим показателям яичный порошок должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2.
Таблица 2
| Наименование показателя | Норма |
| Массовая доля влаги, %: |
| показатель базисный | От 6,0 до 7,0 включ. |
| максимально допустимая массовая доля влаги на конец технологического процесса | 7.0 |
| минимально допустимая массовая доля влаги на конец технологического процесса | 4.0 |
| Массовая доля влаги на конец периода хранения, %, не более | 8.5 |
| Растворимость (в пересчете на сухое вещество), %, не менее: |
| на конец технологического процесса | 90.0 |
| на конец периода хранения | 85.0 |
| Кислотность, гр. Т, не более: |
| на конец технологического процесса | 5.0 |
| на конец периода хранения | 10.0 |
| Массовая доля золы (в пересчете на сухое вещество), %, не более | 4.0 |
| Массовая доля белковых веществ (в пересчете на сухое вещество), %, не менее | 45.0 |
| Массовая доля жира (в пересчете на сухое вещество), %, не менее | 35.0 |
1.6. По бактериологическим показателям яичный порошок должен соответствовать нормам, указанным в табл. 3.
Таблица 3
| Наименование показателя | Норма |
| Титр бактерий группы кишечной палочки, не ниже | 0,1 |
| Бактерии рода сальмонелла в 25 г продукта | Не допускаются |
2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ