Конституционный закон Республики Таджикистан от 6 августа 2001 года № 30
О судах Республики Таджикистан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2013 г.)
Утратил силу в соответствии с Конституционным законом Республики Таджикистан от 26 июля 2014 года № 1084
Раздел I. Общие положения
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим конституционным Законом
Конституционный Закон Республики Таджикистан «О судах Республики Таджикистан» на основании Конституции Республики Таджикистан и других нормативно-правовых актов регулирует отношения, связанные с организацией и порядком деятельности судов, а также деятельность Совета юстиции Республики Таджикистан, связанные с вопросами организационного и материально-технического обеспечения судов.
Статья 2. Судебная власть
Судебная власть в Республике Таджикистан принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия народных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
Судебная власть независима осуществляется от имени государства судьями и действует наряду с законодательной и исполнительной властями (в редакции Закона РТ от 17.05.2004г. № 36).
Органы государственной власти не вправе возлагать на судью обязанности, не предусмотренные законом Республики Таджикистан.
Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, экономического, административного и уголовного судопроизводства (в редакции Закона РТ от 31.12.2008г. № 453).