Макролиды как антивоспалительные агенты
О.И. Карпов
Успешное применение современных макролидных антибиотиков при инфекционных процессах различной локализации визуализировано в многочисленных клинических рекомендациях по лечению широкого круга заболеваний - от синусита до инфекций, передаваемых половым путем. Не только их клиническая эффективность, но и принципиально иная, чем многих других классов противоинфекционных средств, переносимость позволили повысить безопасность лечения и во многих случаях добиться хороших фармакоэкономических результатов. Вместе с тем, результаты опросов врачей свидетельствуют о том, что большая часть еще не знакома с передовыми клинико-фармакологическими доказательствами относительно внеантибиотических свойств, присущих некоторым макролидам. Между тем, нам представляется важным разъяснение этого вопроса, поскольку, в частности, антивоспалительный эффект играет существенную роль как в скорости выздоровления, так и в предупреждении хронизации болезней, текущих с инфекционным компонентом. Известно, что инфекционный процесс протекает на фоне различных, в том числе и неблагоприятных, изменений в иммунной системе, что заставляет врачей обращаться к иммуномодулирующей терапии. Но большая часть назначаемых иммуномодуляторов является таковыми лишь в инструкциях по применению, доказательных исследований, подтверждающих их клинический эффект, пока не существует. Открытие воздействия макролидов на иммунитет, визуализирующееся в их антивоспалительном эффекте, обрело характер аксиомы и должно быть принято во внимание, поскольку имеет непосредственное отношение к лечебному процессу [1].
Макролидные антибиотики в высоких концентрациях накапливаются в воспаленных клетках, включая фагоциты, которые, как известно, быстро доставляют эти антибиотики в очаг инфекции. В частности, азитромицин обнаруживается в воспаленных тканях уже через несколько часов после приема и сохраняется в высоких эрадикационных концентрациях в течение нескольких дней [2]. Это позволило использовать его сначала коротким 3-дневным курсом, а в последнее время - и в качестве препарата с однократным дозированием у взрослых и детей [3, 4].
Воздействие макролидов на иммунную систему начинается с подавляющего влияния на диапедез активированных липополисахаридами бактерий лейкоцитов в инфекционный очаг, т.е. уменьшается избыточная индурация тканей, которая может вести к замещению соединительной тканью в последующем [5]. Лейкоциты движутся в ткани под влиянием хемотаксических факторов. Азитромицин способен уже на раннем этапе подавлять трансэндотелиальную миграцию нейтрофилов и моноцитов, что имеет безусловное значение для уменьшения индуративных процессов в органах [6]. Азитромицин также действует опосредованно, замедляя сам процесс миграции лейкоцитов путем подавления специальной киназы, осуществляющей диапедез [7].