Введите номер документа
Прайс-лист

Себорея (Ю. А. Галлямова)

Информация о документе
Датасреда, 29 июля 2009
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 29 июля 2009

Себорея

 

Ю. А. Галлямова

 

Как самостоятельное заболевание кожи себорея была известна в глубокой древности. Термин «себорея» произошел от сочетания двух слов: латинского sebum (сало) и греческого rrhea (теку). Себорея представляет собой изменение функционального состояния кожи, в основе которого лежит нарушение секреторной функции сальных желез. Выражается это в повышенном выделении и качественном изменении кожного сала. Основная масса сальных желез связана с волосяными фолликулами. Проток сальной железы открывается в устье волосяного фолликула длинных, щетинистых и пушковых волос. Часть сальных желез располагается изолированно в области носогубного треугольника, лба, красной каймы губ, углов глаз, сосков и околососковой области грудных желез, головки полового члена, малых половых губ и клитора. Количество сальных желез на разных участках кожи неодинаково. Места наибольшего скопления сальных желез (центральная часть лица, лоб, волосистая часть головы, ушные раковины, область декольте, межлопаточная область, плечи) называют себорейными зонами, так как они в наибольшей степени поражаются при нарушении секреции кожного сала. Сальные железы располагаются на границе сетчатого и сосочкого слоев дермы и имеют альвеолярное строение с разветвленными концевыми отделами и выводными протоками. Альвеолы состоят из многослойного эпителия, в котором имеются клетки двух типов: базальные клетки и себоциты. Себоциты выполняют секреторную функцию, накапливая липиды в виде крупных включений. Перемещаясь кнаружи в направлении протока железы, себоциты разрушаются и превращаются в секрет — кожное сало [1, 3, 6-9].

Величина сальных желез различна на разных участках кожного покрова. Наиболее крупные сальные железы связаны с фолликулами пушковых волос, а наиболее мелкие — с фолликулами длинных. Существует несколько разновидностей сальных желез, число желез на 1 см2 достигает нескольких сотен. Их количество и величина зависят от возраста, нейрогенных и эндокринных факторов. В детском возрасте сальные железы находятся в состоянии покоя. Размеры сальных желез претерпевают изменения в разные возрастные периоды. Так, они имеют сравнительно большую величину сразу после рождения и впервые месяцы жизни ребенка, затем уменьшаются. Резкое увеличение их размеров происходит в период полового созревания. В старости сальные железы значительно уменьшаются и снижают секреторную активность. По данным M. Roh и соавторов (2006), у мужчин продукция кожного сала напрямую зависит от размера сальных желез. У женщин же салоотделение коррелирует с менструальным циклом и значительно выше в фазе овуляции, чем в фолликулярной или лютеиновой.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами