Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 года № 201
Об утверждении Правил осуществления операций с электронными деньгами
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.09.2021 г.)
Утратило силу в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 ноября 2022 года № 436
На основании абзаца двадцать первого статьи 26, части второй статьи 32, части первой статьи 39, части третьей статьи 274 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила осуществления операций с электронными деньгами (прилагаются).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 июля 2002 г. № 151 «О минимальных требованиях к осуществлению эмиссии и проведению операций с использованием электронных денег» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 92, 8/8424).
| Председатель Правления | П. П. Прокопович |
Утверждено
постановлением Правления
Национального банка
Республики Беларусь
от 26 ноября 2003 года № 201
ПРАВИЛА
осуществления операций с электронными деньгами
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила регламентируют порядок совершения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь (далее - банки), иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами операций с электронными деньгами.
Нормы настоящих Правил обязательны к исполнению банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами при проведении операций с электронными деньгами, если иное не установлено законодательными актами.
Нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь, осуществляют операции с электронными деньгами в порядке, установленном настоящими Правилами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В рамках настоящих Правил к электронным деньгам не относятся хранящиеся в электронном виде на программно-техническом устройстве единицы стоимости, выражающие сумму обязательств эмитента перед держателями и принимаемые в качестве средства платежа исключительно эмитентом.
2. Операции с электронными деньгами включают в себя эмиссию, распространение, использование, обмен, погашение электронных денег.
3. Для целей настоящих Правил нижеперечисленные термины имеют следующие значения:
электронный кошелек - пластиковая карточка, программное обеспечение персонального компьютера, иное программно-техническое устройство, содержащее электронные деньги и (или) обеспечивающее к ним доступ;