Комплементарный хронотерапевтический подход в комплексном лечении злокачественных лимфом
В.Б. Ким
Широкое использование в клинической и радиационной онкологии агрессивных программ лучевой терапии (ЛТ) с применением системного и крупнопольного облучения у больных злокачественными лимфомами (ЗЛ), не всегда благоприятно влияет на жизненно важные функции организма, вызывая необратимые повреждения в нем [1]. В таких клинических ситуациях назначение методов комплементарной медицины может помочь в снижении побочных токсических эффектов противоопухолевого лечения. При этом под методами комплементарной терапии лечения понимают использование дополнительных средств, способствующих поддержанию гомеостаза организма, а также улучшению качества жизни пациентов, подвергающихся современным, весьма токсичным методам противоопухолевого лечения [2]. В настоящее время применение комплементарной помощи, применительно к онкологии, является весьма актуальным, поскольку она не отрицает методов конвенциальной онкологии, а только дополняет их [3].
Одним из комплементарных подходов может служить проведение ЛТ в определенные часы суток, соответствующие пику митотической активности опухолевых клеток, когда, как известно, достигается максимальный эффект от противоопухолевой терапии, без усиления токсических проявлений. Учет хронобиологических особенностей организма может значительно усилить эффект ЛТ без увеличения количества побочных реакций, а учитывая, что злокачественный процесс содержит в своей основе явление десинхроноза, оценка нарушений временной структуры организма и их коррекция могут играть значительную роль в диагностике и терапии опухолей [4].
Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения злокачественных лимфом путем применения комплементарного хронотерапевтического подхода в лучевой терапии.
Материал и методы
Контролируемое клиническое исследование проведено на 75 больных ЗЛ в возрасте 18-65 лет. У 40 (53,3%) больных 1-й (основной) группы предварительно перед началом курса хронолучевой терапии в диурнальном ритме проводились хронобиологические исследования в условиях лаборатории радиобиологии под руководством д.б.н., профессора Г.С. Васильевой и к.б.н. снс Т.Г Гончаровой. Во 2-й (контрольной) группе у 35 (46,7%) больных проводилась лучевая терапия (ЛТ) по аналогичным методикам, но без учета биоритмов в различное время суток. При этом испытуемые группы были сопоставимы по основным клиническим признакам, таким как возраст, пол, стадия, гистологический тип опухоли (табл. 1).