Введите номер документа
Прайс-лист

Перхоть и себорейный дерматит (А.Г.Гаджигороева)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 9 июля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 9 июля 2010

Перхоть и себорейный дерматит

 

А.Г.Гаджигороева

 

Физиология кожи волосистой части головы

Кожа скальпа характеризуется большим количеством находящихся в ней крупных сальных желез. Это объясняется значительным количеством волос в этой области, поскольку волосяной фолликул представляет собой единый пилосебацейный комплекс. Число комплексов может достигать 460/см2. Величина сальных желез имеет вариации, связанные с волосом: с длинными волосами связаны крупные сальные железы 1-го порядка, с пушковыми волосами связаны более мелкие железы 2-го порядка. В очень малом количестве, всего 2-4 см2, присутствуют мелкие однодольчатые железки 3-го порядка [1].

Помимо наличия длинных терминальных волос и высокого уровня продукции кожного жира кожа головы отличается усиленной десквамацией со своей поверхности ороговевших безъядерных клеток. Этот непрерывный естественный физиологический процесс необходим для поддержания тканевого гомеостаза эпидермиса и обеспечения ряда защитных функций кожи.

Важную роль в формировании барьерных и защитных функций рогового слоя эпидермиса играет структурная целостность кожи, иммунные и биохимические средства защиты. Барьерные функции кожи обеспечивают кислотная и водно-липидная мантии, эпидермис с роговым слоем, межкератиноцитовый цемент, барьерная область между корнеоцитами и зернистыми клетками, кожноассоциированная лимофидная ткань, внутриэпидермальная фагоцитарная система и т.д.

Поверхность кожи обладает свойством самостерилизации, обеспечиваемое водно-липидной мантией и особым кожным микробиоценозом, образованным в результате симбиоза многочисленных микроорганизмов, населяющих поверхность кожи. Состав микрофлоры кожи головы и волос разнообразен. В соскобах с кожи и счесах с волос выделяют сапрофитные и патогенные микроорганизмы: бактерии, нитчатые грибы, липофильные дрожжи. Сапрофиты относятся к резидентным обитателям кожи и большинство из них рассматривают как нормальную физиологическую кожную микрофлору. На здоровой коже нормальная микрофлора относительно стабильна и проявляет колонизационную резистентность. В чешуйках нередко обнаруживают плесени, соответствующие по видовому составу таковым в окружающей среде и обычно не имеющие клинического значения. Патогенные бактерии и грибы способны вызвать такие известные заболевания кожи головы и волос, как микроспория, трихофития, пиодермия.

При нарушении целостности барьерной и защитной функций эпидермиса и его рогового слоя наблюдается нарушение в системе ограничения проникновения микроорганизмов и усиление их патогенного влияния, что может привести к нарушению десквамации и эритросквамозным поражениям кожи скальпа.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами