Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2010 года № 1160 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности меда и продуктов пчеловодства» (утратило силу)

Информация о документе
Датапятница, 5 ноября 2010
Статус
Утратил силу
утратил силу с 3 февраля 2017

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2010 года № 1160
Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности меда и продуктов пчеловодства»

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 30 января 2017 года № 29

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Технический регламент «Требования к безопасности меда и продуктов пчеловодства».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

К. Масимов

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 5 ноября 2010 года № 1160

 

 

Технический регламент

«Требования к безопасности меда и продуктов пчеловодства»

 

 

1. Область применения

 

1. Настоящий Технический регламент «Требования к безопасности меда и продуктов пчеловодства» (далее - технический регламент) распространяется на мед и продукты пчеловодства, производимые и ввозимые (импортируемые) на территорию Республики Казахстан и устанавливает требования к их безопасности на этапах разработки, производства, оборота, утилизации и уничтожения.

Перечень продуктов, подпадающие под действие настоящего Технического регламента и их коды по классификатору Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ЕТН ВЭД ТС), указан в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.

2. К наиболее вероятным рискам, вследствие которых мед и продукты пчеловодства могут приобретать свойства, отрицательно влияющие на здоровье человека и окружающую среду, относятся:

1) содержание оксиметилфурфурола;

2) микробиологические показатели;

3) содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов и их остатков;

4) содержание остатков ветеринарных препаратов, используемых в пчеловодстве;

5) способы обработки продукции химическими веществами, ионизирующим облучением и ультрафиолетовыми лучами;

6) наличие пищевых добавок и ароматизаторов, а также запрещенных к использованию вспомогательных технологических средств, продуктов генной инженерии;

7) посторонние примеси.

3. Идентификация меда осуществляется по:

виду;

ботаническому и географическому происхождению;

методам экстрагирования.

Идентификацию продуктов заявленному наименованию проводят в соответствии с нормативными документами по стандартизации с использованием следующих методов:

анализ документов, характеризующих партию продуктов;

визуальный (органолептический) осмотр продуктов;

изучение информации на потребительской упаковке, этикетках, ярлыках, листах-вкладышах и (или) в сопроводительных документах;

исследования и испытания продуктов.

 

 

2. Термины и определения

 

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами