Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2010 года № 1191
Об утверждении технического регламента «Требования к техническим средствам реабилитации инвалидов
Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 30 января 2017 года № 29
См: Ответ Министра торговли и интеграции РК от 2 декабря 2020 года на вопрос от 24 ноября 2020 года № 653857 (dialog.egov.kz) «О требованиях к компенсаторным средствам реабилитации для инвалидов»
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент «Требования к техническим средствам реабилитации инвалидов».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
| Премьер-Министр Республики Казахстан | К. Масимов |
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2010 года № 1191
Технический регламент
«Требования к техническим средствам реабилитации инвалидов»
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент «Требования к техническим средствам реабилитации инвалидов» (далее - Технический регламент) разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» и устанавливает требования безопасности к техническим средствам реабилитации инвалидов.
2. Настоящий Технический регламент распространяется на технические средства реабилитации инвалидов, представляющие собой устройства, оборудование, приборы, машины и технические системы, обеспечивающие полную или частичную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, с кодами по классификации товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), приведенными в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
3. Идентификация технических средств реабилитации инвалидов осуществляется путем:
1) визуального осмотра;
2) установления тождественности наименования;
3) установления кодов ТН ВЭД ТС, по маркировке и сопроводительным документам (включающим в себя нормативную и техническую документацию), по признакам и параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознания.
4. К опасным факторам (рискам) возникающим в процессе жизненного цикла технических средств реабилитации инвалидов относятся:
1) опасности, обусловленные функциональными неполадками, обслуживанием и старением технических средств реабилитации инвалидов;
2) риски, связанные с обоснованно прогнозируемыми воздействиями окружающей среды применения, такими как магнитные поля, внешние электрические воздействия, электростатический разряд, давление, температура;
3) распространение заболеваний и инфекций;