Постановление Правления Национального банка Украины от 23 декабря 2011 года № 471
Об утверждении Положения о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулировании деятельности санационного банка и надзора за ним
Утратило силу в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 11 апреля 2018 года № 37
Согласно статьям 15, 55 Закона Украины «О Национальном банке Украины» и 66, 67, 861 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», а также с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 14.09.2011 № 880-р «О создании санационного банка», в целях обеспечения безопасности и стабильности банковской системы Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулировании деятельности санационного банка и надзора за ним, прилагается.
2. Департаментам нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора (Иваненко Н. В.), юридическом (Новиков В. В.) подать это постановление на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального банка Украины Соркина И. В.
4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель | С. Г. Арбузов |
СОГЛАСОВАНО:
Первый заместитель
Руководителя Секретариата
Кабинета Министров Украины Ю. Анистратенко
Председатель Комитета Верховной Рады
Украины по вопросам
финансов, банковской деятельности,
налоговой и таможенной политики В. Ю. Хомутынник
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правления
Национального банка Украины
от 23.12.2011 г. № 471
Положение о порядке
регистрации, выдачи лицензии, регулировании деятельности санационного банка и надзора за ним
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон о банках) и других нормативно-правовых актов, в том числе нормативно-правовые акты Национального банка Украины (далее - Национальный банк), а также с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 14.09.2011 № 880-р «О создании санационного банка».
1.2. Санационный банк создается в форме публичного акционерного общества на базе Открытого акционерного общества «РОДОВИД БАНК» (далее - АО «РОДОВИД БАНК») по решению Кабинета Министров Украины, принятым по представлению Национального банка, согласованному с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.
Срок деятельности санационного банка определяется в уставе санационного банка.
1.3. Задачей санационного банка является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство, направленной на максимизацию поступлений от возврата этих активов.