Введите номер документа
Прайс-лист

Доклад о верховенстве права (принят на 86 пленарном заседании Венецианской Комиссии (Венеция, 25-26 марта 2011 года)

Информация о документе
Датасуббота, 26 марта 2011
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 26 марта 2011

 

Страсбург, 4 апреля 2011 года CDL-AD(2011)003rev[1]

Исследование № 512/2009

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ЗА ДЕМОКРАТИЮ ЧЕРЕЗ ПРАВО
(ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ)

 

ДОКЛАД

О ВЕРХОВЕНСТВЕ ПРАВА[2]

Принят на 86 пленарном заседании

Венецианской Комиссии

(Венеция, 25-26 марта 2011 года)

 

На основании комментариев

Г-на Питера ван Дейка (Член Комиссии, Нидерланды)

Г-жи Грет Халлер (Член Комиссии, Германия)

Г-на Джеффри Джоуэлла (Член Комиссии, Великобритания)

Г-на Каарло Туори (Член Комиссии, Финляндия)

 

 

Содержание

 

I. Введение

II. Исторические предпосылки, верховенство права, Etat-de Droit и Rechtsstaat

III. Верховенство права в позитивном праве

IV. В поисках определения понятия

V. Новые вызовы

VI. Заключение

Приложение: Таблица относительно состояния верховенства права в отдельных государствах

 

 

I. Введение

 

1. Идея верховенства права наряду с демократией и правами человека[3] является одной из трех опор Совета Европы, и четко закреплена в преамбуле к Европейской конвенции по правам человека.

2. Она также предусмотрена в ряде международных документах по правам человека и других нормативных актах.

3. В основании данного исследования лежит Резолюция 1594 (2007) Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Относительно принципа верховенства права» (см., в частности, параграф 6.2 относительно Венецианской комиссии). Его целью является выявление консенсусного определения понятия верховенства права, что может содействовать международным организациям и судам в толковании и применении данной фундаментальной ценности. Следовательно, данное определение будет иметь практическое применение.

4. Несмотря на схожесть в терминологии, «верховенство права» не всегда синонимично понятиям «Rechtsstaat» или «Etat-de Droit» (или употребляемому в рамках Совета Европы французскому термину «prééminence du droit»). Оно также не синонимично русскому понятию «верховенство закона» или термину «правовое государство»[4].

5. Целью настоящего доклада является согласование вышеупомянутых понятий, особенно, понятий «верховенство права», «Rechtsstaat» и «Etat-de Droit»[5].

6. Настоящий доклад принят Венецианской Комиссией на ее 86 пленарном заседании (25-26 марта 2011 года)

 

 

II. Исторические предпосылки, верховенство права, Etat-de Droit и Rechtsstaat

 

7. Характерные особенности понятия верховенства права выдвигались на протяжении веков и своими корнями уходят в период античности. Платон писал «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей либо властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги»[6]. Современную концепцию верховенства права выдвинул, в частности, Британский специалист по конституционному праву профессор А.В. Дайси в труде «Введение в изучение конституционного права»(1885)[7].

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами