Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2010 года № 385
Об утверждении Инструкции по применению Системы управления рисками в целях возврата превышения налога на добавленную стоимость
Данная редакция действовала до внесения изменений от 25 июля 2012 года
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению Системы управления рисками в целях возврата превышения налога на добавленную стоимость.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации в установленном законодательством порядке;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Утверждена
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 июля 2010 года № 385
Инструкция
по применению Системы управления рисками в целях возврата превышения
налога на добавленную стоимость
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и детализирует порядок отнесения налогоплательщиков, представивших требование (налоговое заявление) о возврате превышения налога на добавленную стоимость (далее - НДС), к степени риска с целью подтверждения превышения НДС, подлежащего возврату.
2. Настоящая Инструкция применяется исключительно при проведении внеплановых проверок по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату согласно требованиям (налоговым заявлениям) о возврате превышения НДС.
3. Настоящая Инструкция по применению Системы управления рисками в целях возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее - Инструкция) не распространяется на следующих налогоплательщиков:
1) состоящих на мониторинге крупных налогоплательщиков;
2) производителей товаров собственного производства, а также их торговые дома, реализующие товары таких производителей;
3) осуществляющих деятельность в рамках контракта на недропользование.
4. При поступлении от плательщика НДС требования (налогового заявления) о возврате превышения НДС налоговый орган назначает проведение соответствующей тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.
5. Одновременно с использованием критериев Системы управления рисками согласно приложению 1 к настоящей Инструкции тестируются показатели деятельности плательщика НДС, представившего требование (налоговое заявление) о возврате превышения НДС.