Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 804
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 «Об утверждении Правил освидетельствования судов в эксплуатации»
В целях обеспечения технической безопасности судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 «Об утверждении Правил освидетельствования судов в эксплуатации» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6991, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан от 24 августа 2011 года № 8, (408); от 25 сентября 2011 года № 9, (409),) следующие изменения:
в Правилах освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденных указанным приказом:
в пункт 39 вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 163 изложить в следующей редакции:
«163. При очередном освидетельствовании элементов конструктивной противопожарной защиты проверяют техническое состояние изоляции огнестойких и огнезадерживающих конструкций и закрытий отверстий в них. В необходимых случаях вскрывают отдельные участки зашивки и изоляции.
Проверяют исправность закрытия дверей, шахт, вентиляционных каналов, кольцевых пространств дымовых труб, световых люков и других отверстий грузовых, машинных и насосных помещений и их приводов.»;
приложение 24 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в приложении 34 к указанным Правилам:
пункт 64 изложить в следующей редакции:
«64. Пробоотборный зонд, отверстие с резьбовой заглушкой, устанавливают на расстоянии не менее 0,5 м до выхода газов из выпускной системы в атмосферу и достаточно близко к двигателю, чтобы обеспечить температуру пробы газов не менее 373 К. Рекомендуется устанавливать зонд на расстоянии 6 диаметров прямого участка трубы от присоединительного фланца выпускного коллектора.
Для установки пробоотборного зонда штуцер с резьбовой заглушкой на участке трубы устанавливается силами судовой команды.».
2. Департаменту водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Н.Б. Есембаева) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абсаттарова К.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАН»:
Министр охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
Н. Каппаров
от 6 декабря 2012 года
Приложение к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 804
Приложение 24
к Правилам освидетельствования