МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ 30041-93
(ИСО 2971-87)
Сигареты и фильтры
Определение номинального диаметра
Пневматический метод
Cigarettes et filters. Determination du diametre nominal.
Method pneumatique
Содержание
1. Сущность метода
2. Измерительная головка
3. Методика
4. Протокол измерения
5. Установка с измерительной головкой
Приложение 1 (обязательное). Схема, изображающая типичный микроизмеритель и установку с измерительной головкой
Приложение 2 (обязательное). Определения
Приложение 3 (обязательное). Оборудование
Приложение 4 (обязательное). Пример калибровочной кривой для измерительной головки с номинальным диаметром
=8,80 мм
Приложение 5 (рекомендуемое). Примеры измерительных головок и микрометров
1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА
Образец вставляют в измерительную головку с несколько большим круговым сечением, через которую проходит сжатый воздух, и измеряют средний перепад давления, находящийся в прямой зависимости от диаметра образца (см. приложение 2).
Принцип работы прибора основан на использовании двух отверстий с поперечным сечением
и
, расположенными последовательно в системе, по которой под постоянным давлением
проходит сжатый воздух.
Давление на участке между этими отверстиями зависит непосредственно от отношения их сечений:
,
- постоянное поперечное сечение входного жиклера, давление
зависит только от
и изменения
отражают изменения
. С другой стороны, если
невелико, небольшие изменения
приводят к значительным изменениям
;
- константа для используемого пневматического микрометра;
- сечение потока между используемой измерительной головкой и испытуемым образцом.
уменьшается, если диаметр образца увеличивается. Определенному диаметру соответствует определенное сечение потока, а значит и некоторое давление.
2. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА
Наружные кольца измерительной головки служат только для центровки и защиты внутренних колец и гарантируют, что по недосмотру не будет вставлен образец слишком большого диаметра.
Теоретический диапазон измерений для измерительной головки равен
- 0-0,25 мм, верхний предел соответствует недостижимой с точки зрения механики точке.
Если диаметр образца меньше номинального диаметра измерительной головки
, практически диапазон измерений уменьшается в сторону низких значений из-за ухудшающейся чувствительности
измерений (в приложении 3, 4 изображена калибровочная кривая для измерительной головки с номинальным диаметром).
Для практического применения рекомендуется шкала с диапазоном приблизительно (
- 0,20-0,30 мм).
Полезный диапазон номинальных диаметров для измерительных головок колеблется от 7 до 10,5 мм. Предусмотрено некоторое накладывание шкал измерения различных измерительных головок, в результате чего всегда можно действовать не на пределе шкалы, а поменять измерительную головку.