Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 70
О создании Общественного совета по защите прав пациентов в области здравоохранения
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.02.2013 г.)
Данная редакция действовала до внесения изменений от 31 октября 2013 года
В заголовок внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)
В целях реализации подпунктов 1), 7), 8), 19), 37), 40), 41), 47), 50), 52), 67) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», противодействия коррупции в соответствии с Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», пунктом 10 протокола заседания Правительства Республики Казахстан от 25 января 2011 года № 3 и обеспечения прав граждан на охрану здоровья, ПРИКАЗЫВАЮ:
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)
1. Создать Общественный совет по защите прав пациентов в области здравоохранения (далее - Общественный совет) при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство) в составе согласно приложению 1 к настоящему приказу.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)
2. Утвердить Положение об Общественном совете согласно приложению 2 к настоящему приказу.
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)
3. Начальникам управлений здравоохранения областей, гг. Астана и Алматы (по согласованию):
1) создать аналогичные Общественные советы при местных исполнительных органах (далее - акиматах) областей, гг. Астана и Алматы с привлечением представителей Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства, Комитета оплаты медицинских услуг Министерства, общественных организаций;
2) ежемесячно к 5 числу предоставлять отчеты в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства о проделанной работе Общественных советов при акиматах областей, гг. Астана и Алматы;
3) обеспечить предоставление отчета о проделанной работе Общественных советов при акиматах областей, гг. Астана и Алматы на ежеквартальном заседании Общественного совета при Министерстве.
В пункт 4 внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)
4. Департаменту организации медицинской помощи Министерства (Тулегалиева А.Г.) и Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства (Байсеркин Б. С.) обеспечить в трехдневный срок с момента получения первичных обращений, относящихся к компетенции местных исполнительных органов, передачу их акиматам областей, гг. Астана и Алматы и дальнейший мониторинг рассмотрения направленных обращений.
В пункт 5 внесены изменения в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28.02.12 г. № 122 (см. стар. ред.)