Утверждены
Приказом Председателя Комитета
государственного энергетического надзора
Министерства индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 24 ноября 2010 года от № 119-П
Методические рекомендации
по определению удельного расхода топливно-энергетических ресурсов по отдельным видам деятельности промышленных предприятий
Содержание
Введение
Энергосбережение в промышленном секторе экономики означает получение того же экономического результата, но с наименьшими затратами энергии, или затрачивая меньшее количество энергии на единицу производимой продукции. Это означает сокращение потребления энергии и, в то же время, экономию денежных средств.
Республика Казахстан обладает очень энергоемкими отраслями экономики. По сравнению с Европейским Союзом удельное энергопотребление у нас в стране более чем в 3 раза выше. Это означает, что Казахстан нуждается в три раза большем потреблении энергии на единицу валового внутреннего продукта (ВВП).
Система энергосбережения является средством реализации единой государственной политики и самоуправления в области энергосбережения и обеспечивает реализацию программ энергосбережения; средств и мер, рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов. [1, 7].
1. Область применения
Настоящие Методические рекомендации по определению удельного расхода топливно-энергетических ресурсов по отдельным видам деятельности промышленных предприятий (далее - Методические рекомендации) предназначены для предприятий различных направлений деятельности в качестве рекомендации при определении технико-экономических показателей, проведении анализа и планировании потребности в энергоресурсах и затрат на топливо, электроэнергию, для планирования деятельности в области энергосбережения.
Методические рекомендации содержат методики определения мощности электропривода механизмов, расхода теплоты при производстве железобетонных изделий, расхода теплоты на собственные нужды котельной; расходов топлива, электроэнергии на выработку теплоты, удельных расходов электрической, тепловой энергии и топлива на единицу выпускаемой продукции и др. Приведены практические рекомендации и вспомогательные материалы для проведения расчетов.
2. Термины и определения
В настоящих Методических рекомендациях применяются следующие основные понятия: