Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 28 декабря 2014 года № 78-VIII «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавоскресенье, 28 декабря 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 30 декабря 2014
Дата последнего измененияпятница, 1 января 2016

Закон Украины от 28 декабря 2014 года № 78-VIII
О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков

изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2015 г.)

 

Настоящий Закон направлен на защиту экономической безопасности государства, прав, свобод и законных интересов граждан, создание условий для обеспечения стабильной деятельности банков Украины, усиление финансовой способности банковской системы Украины и минимизации негативного влияния сложной экономической ситуации, в частности, вследствие временной оккупации территории Украины и проведения антитеррористической операции.

 

Статья 1

1. Банк, который по результатам диагностического обследования, проведенного за свой счет с привлечением одной из аудиторских фирм, определенных Национальным банком Украины, по требованию Национального банка Украины по определенной Национальным банком Украины методике, нуждается в дополнительной капитализации (далее - банк), обязан осуществить капитализацию банка и / или реструктуризацию, реорганизацию банка в целях обеспечения соблюдения банком показателя достаточности капитала первого уровня в размере не менее 7 процентов с учетом необходимости соблюдения норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала в размере не менее 10 процентов и показателя достаточности капитала первого уровня в размере не менее 4,5 процента, рассчитанных по базовым и пессимистическим макроэкономическими сценариям соответственно на период 2014 - 2016. Капитализация и / или реструктуризация, реорганизация банка должны быть проведены в срок, определенный Национальным банком Украины с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

2. Банк в срок, установленный Национальным банком Украины, и в соответствии с его требованиями обязан представить на утверждение Национальному банку Украины программу капитализации банка или план реструктуризации банка.

3. В случае если банк не предоставил программу капитализации / план реструктуризации банка, отвечает требованиям Национального банка Украины, или участники банка не способны обеспечить уровень капитализации, предусмотренный частью первой настоящей статьи, Национальный банк Украины принимает решение о:

1) предоставление Кабинету Министров Украины предложения об обеспечении капитализации банка государством; или

2) отнесения банка к категории неплатежеспособных с применением процедур, предусмотренных Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» с учетом особенностей, установленных статьями 2, 5 и 7 настоящего Закона; или

3) отнесение банка к категории неплатежеспособных с применением процедур, предусмотренных Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами