Постановление Кабинета Министров Украины от 20 августа 2024 года № 952
О реализации экспериментальных проектов в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.11.2025 г.)
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства по реализации в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине» экспериментальных проектов:
в период с 24 августа 2024 г. по 30 июня 2026 г. - о предоставлении государственной денежной помощи покупателям товаров и услуг украинского производства;
в период с 1 октября 2024 г. по 31 декабря 2025 г. - по частичной компенсации стоимости техники и оборудования отечественного производства;
в период с 1 декабря 2024 г. по 30 июня 2026 г. - о предоставлении единовременного государственного пособия «Зимняя поддержка».
Установить, что предоставление государственной денежной помощи покупателям товаров украинского производства в рамках экспериментального проекта начинается со 2 сентября 2024 года.
2. Утвердить прилагаемые:
Порядок реализации экспериментального проекта по предоставлению государственной денежной помощи покупателям товаров и услуг украинского производства в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине»;
Порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для поддержки внутреннего спроса на отечественные товары и услуги;
Порядок реализации экспериментального проекта по частичной компенсации стоимости техники и оборудования отечественного производства в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине».
Порядок реализации экспериментального проекта по предоставлению одноразовой государственной денежной помощи «Зимняя поддержка» в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине».
3. Рекомендовать Национальному банку установить для акционерного общества «Государственный сберегательный банк Украины» безвозмездность предоставления услуг системы электронных платежей Национального банка по осуществлению операций по перечислению государственной денежной помощи физическим лицам, участвующим в реализации экспериментального проекта.
4. Министерству экономики, окружающей среды и сельского хозяйства подать не позднее чем через два месяца после завершения реализации указанных в пункте 1 настоящего постановления экспериментальных проектов Кабинету Министров Украины отчеты об их результатах, а также предложения по внесению по результатам их реализации соответствующих изменений в законодательные акты.
| Премьер-министр Украины | Д. Шмыгаль |
Утверждено
постановлением Кабинета Министров Украины
от 20 августа 2024 г. № 952
Порядок
реализации экспериментального проекта по предоставлению государственной денежной помощи покупателям товаров и услуг украинского производства в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине»