СТ РК 1700-2007
Техническая защита информации в служебных помещениях
Общие технические требования
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Общие положения
6. Технические требования
Приложение. Библиография
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к организации технической защиты речевой информации в служебных помещениях, в которых проводится работа с защищаемой информацией, в том числе с государственными секретами, и устанавливает классификацию технических каналов утечки, методы защиты речевой информации и требования к комплексу средств защиты речевой информации.
Положения стандарта применяются государственными органами и другими юридическими и физическими лицами, допущенными к работе с государственными секретами, в целях защиты интересов национальной безопасности Республики Казахстан.
Настоящий стандарт не рассматривает требования к процедурам и техническим средствам, применяемым для выявления каналов утечки речевой информации за счет устройств перехвата информации, внедряемых в служебные помещения, расположенное в них оборудование и линии (каналы) связи, а также методы защиты от этих и других, искусственно организуемых каналов утечки информации в процессе эксплуатации служебного помещения.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
СТ РК 34.005-2002 Информационная технология. Основные термины и определения.
СТ РК 34.013-2002 Информационная технология. Защита информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок при ее обработке на средствах вычислительной техники.
СТ РК 34.026-2006 Защита информации. Термины и определения.
СТ РК ИСО/МЭК 17799-2006 Информационная технология. Методы обеспечения защиты. Свод правил по управлению защитой информации.
СТ РК ГОСТ Р 50571.22-2006 Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 707. Заземление оборудования обработки информации.
СТ РК ГОСТ Р 50739-2006 Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Нормативные документы по стандартизации», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины, установленные в СТ РК 34.005 и СТ РК 34.026, а также следующие термины с соответствующими определениями: