Приказ Министерства здравоохранения Украины от 18 сентября 2020 года № 2136
Некоторые вопросы ведения Реестра медицинских заключений в электронной системе здравоохранения
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.02.2024 г.)
В соответствии с подпунктом 9 пункта 20 и пункта 21 Порядка функционирования электронной системы здравоохранения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2018 года № 411, пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 года № 267 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 года № 90), с целью внедрения ведения медицинских заключений о рождении в электронной системе здравоохранения ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок ведения Реестра медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, который прилагается.
2. Утвердить Порядок формирования и выдачи медицинских заключений о рождении в Реестре медицинских заключений электронного здравоохранения, который прилагается.
3. Утвердить Изменения в некоторые приказы Министерства здравоохранения Украины, которые прилагаются.
4. Национальной службе здоровья Украины обеспечить создание Реестра медицинских заключений как составляющей центральной базы данных электронной системы здравоохранения.
5. Установить, что при наличии соответствующей технической возможности в электронной системе здравоохранения внесения медицинских заключений в Реестр медицинских заключений в соответствии с порядками формирования и выдачи медицинских заключений соответствующего вида, утвержденных Министерством здравоохранения Украины, является обязательным:
1) в части медицинских заключений о рождении с 1 октября 2020 года для всех учреждений здравоохранения и физических лиц - предпринимателей, которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности «акушерство и гинекология» и оказывают медицинскую помощь при родах;
2) в части медицинских заключений других видов для учреждений здравоохранения и физических лиц - предпринимателей, которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и в сроки, которые будут определяться законодательством по формированию и выдаче таких заключений.
6. До возникновения технической возможности по формированию и внесения медицинских заключений в Реестр медицинских заключений в электронной системе здравоохранения в соответствии с порядками формирования и выдачи медицинских заключений соответствующего вида, утвержденных Министерством здравоохранения Украины, заполняется медицинское свидетельство о рождении (ф. № 103/о).