СТ РК 2.566-2018
Дефибрилляторы
Методика поверки
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Операции поверки
Таблица 1 - Операции поверки
5. Средства поверки
Таблица 2 - Средства поверки
6. Требования к квалификации поверителей
7. Требования безопасности
8. Условия проведения поверки и подготовки к ней
9. Проведение поверки
10. Расчет неопределенности измерений
11. Оформление результатов поверки
Приложение А (информационное)
Расчет неопределенности при определении метрологических характеристик дефибриллятора
Приложение Б (информационное) Форма протокола поверки
Библиография
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на дефибрилляторы и устанавливает методику их первичной и периодической поверок.
Первичная поверка дефибрилляторов (далее - дефибриллятор) проводится перед выпуском в обращение и после ремонта. Межповерочный интервал устанавливается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
СТ РК 2.1-2018 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Термины и определения.
СТ РК 2.45-2013 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Квалификация персонала в области метрологии.
ГОСТ Р 55719-2013 Изделия медицинские электрические. Требования к содержанию и оформлению технических заданий для конкурсной документации при проведении государственных закупок высокотехнологичного медицинского оборудования.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применяются термины по СТ РК 2.1 и [1].
4. Операции поверки
4.1 При проведении поверки должны быть проведены операции приведенные в таблице 1.
Таблица 1 - Операции поверки
| Наименование операции | Номер пункта стандарта | Проведение операций при: |
| первичной поверке | периодической поверке |
| 1 Внешний осмотр | 9.1 | Да | Да |
| 2 Опробование | 9.2 | Да | Да |
| 3 Проверка электрической прочности изоляции | 9.3 | Да | Да |
| 4 Проверку сопротивления изоляции | 9.4 | Да | Да |
| 5 Определение погрешности воспроизведения выходной энергии | 9.5 | Да | Да |
| 6 Определение идентичности формы сигнала | 9.6 | Да | Да |