Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 8.513-84 (СТ СЭВ 4829-84) «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения» (с Изменениями № 1, 2)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
ГОСТ 8.513-84 (СТ СЭВ 4829-84) «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения» (с Изменениями № 1, 2)

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

ГОСТ 8.513-84
(СТ СЭВ 4829-84)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
Организация и порядок проведения

 

State system for ensuring the uniformity of measurements.

Verification of measuring instruments. Organization and procedure

 

Содержание

 

1. Общие положения

2. Организация и порядок проведения поверки

Приложение (справочное). Информационные данные о соответствии ГОСТ 8.513-84 СТ СЭВ 4829-84

 

 

 

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к организации и порядку проведения поверки средств измерений, выпускаемых из производства и ремонта, приобретаемых по импорту, а также находящихся в эксплуатации и на хранении.

Стандарт соответствует СТ СЭВ 4829-84 в части общих положений и порядка проведения первичной поверки (см. приложение).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

 

1. Общие положения

 

 

1.1. Поверку средств измерений проводят для установления их пригодности к применению.

Пригодными к применению в течение межповерочного интервала признают средства измерений, поверка которых, выполненная в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по поверке, подтверждает их соответствие метрологическим и техническим требованиям к данному средству измерений, установленным в нормативно-технических документах.

1.2. Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверкам.

1.3. Первичной поверке подлежат средства измерений при выпуске из производства или ремонта, а также средства измерений, поступающие по импорту. Импортные средства измерений не подлежат первичной поверке в случаях, когда результаты поверки, проведенной в других странах, признаны Госстандартом в соответствии с международными соглашениями о взаимном признании результатов государственных испытаний и поверки.

Примечание. В обоснованных случаях предприятия, организации и учреждения могут устанавливать в своей технической документации соответствующие метрологические и технические требования к средствам измерений, находящимся в эксплуатации и не подлежащим обязательной государственной поверке, исходя из области применения данных средств измерений, а также критерий пригодности их к применению.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.4. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы, установленные с расчетом обеспечения пригодности к применению средств измерений на период между поверками.

1.5. Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

необходимости удостовериться в пригодности к применению средств измерений;

применении средств измерений в качестве комплектующих при истечении половины межповерочного интервала на них;

повреждении поверительного клейма, пломбы или утере документа, подтверждающего прохождение средствами измерений первичной или периодической поверки, в том числе при их хранении;

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!