Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК 2.317-2015 «Выражение неопределенности и достоверности результатов измерений»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 30 ноября 2015
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2017
Дата последнего измененияпонедельник, 30 ноября 2015

СТ РК 2.317-2015

Выражение неопределенности и достоверности результатов измерений

 

(UKAS М3003, IDT)

 

Содержание

 

Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Обозначения и сокращения

5. Общее представление о неопределенности измерений

6. Детальное описание

7. Оценка неопределенности по типу А

8. Оценка неопределенности по типу B

9. Отчет о результатах

10. Пошаговая процедура оценки неопределенности измерений

Приложение А (информационное) Калибровочные и измерительные возможности

Приложение Б (информационное) Получение коэффициента охвата для ненадежных входных величин

Приложение В (информационное) Преобладающая неопределенность типа B с распределением, отличным от нормального (гауссова) распределения

Приложение Г (информационное) Процесс измерения

Приложение Д (информационное) Некоторые источники погрешности и неопределенности при калибровке электрических средств измерений

Приложение Е (информационное) Некоторые источники погрешностей и неопределенностей при калибровке массы

Приложение Ж (информационное) Некоторые источники погрешности и неопределенности при калибровке температуры

Приложение К (информационное) Некоторые источники погрешности неопределенности при калибровке размеров

Приложение Л (информационное) Некоторые источники погрешности и неопределенности при калибровке давления с использованием грузопоршневого манометра

Приложение M (информационное) Примеры бюджета неопределенности при калибровках

Приложение Н (информационное) Выражение неопределенности для области значений

Приложение П (информационное) Оценка соответствия техническим условиям

Приложение Р (информационное) Неопределенности результатов испытаний

Приложение С (информационное) Электронная обработка данных

Библиография

 

 

 

 

Введение

 

Если испытательные и калибровочные лаборатории хотят продемонстрировать, что они работают в соответствии с системой качества, являются технически компетентными и предоставляют технически правильные результаты, они должны соответствовать основным требованиям СТ РК ISO/МЭК 17025. Этот международный стандарт формирует основу для международной аккредитации лабораторий и, в случае различий в интерпретации, всегда остается авторитетным официальным документом. Настоящий стандарт не вводит дополнительных требований к тем, которые есть в СТ РК ISO/МЭК 17025, но обеспечивает разъяснение по некоторым требованиям этого международного стандарта.

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает порядок и способы оценки неопределенности при поверке/калибровке средств измерений, а также испытаниях продукции и распространяется на методы оценивания точности результатов измерений и содержит рекомендации по оценке неопределенности измерений при поверке/калибровке средств измерений, а также испытаниях продукции.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами