Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Р РК 218-127-2016 «Рекомендации по рациональным составам для цементобетонных покрытий автомобильных дорог с учетом климатических условий Казахстана (утверждены приказом Председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 19)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Р РК 218-127-2016 «Рекомендации по рациональным составам для цементобетонных покрытий автомобильных дорог с учетом климатических условий Казахстана (утверждены приказом Председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 19)

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

МИНИСТЕРСТВО ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОМИТЕТ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
АО «КАЗАХСТАНСКИЙ ДОРОЖНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»
(АО «КАЗДОРНИИ»)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ
по рациональным составам для цементобетонных покрытий
автомобильных дорог с учетом климатических условий Казахстана

Р РК 218-127-2016

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Выбор и требования к материалам для строительства цементобетонных покрытий

5 Требования к бетонной смеси и бетону для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов

6 Проектирование состава цементобетона

7 Подбор состава

8 Контроль качества производства работ

9 Охрана труда и техника безопасности

Приложение А (информационное) Добавки апробированные в лаборатории

Приложение Б (информационное) Рациональный подбор состава бетонной смеси

Приложение В (информационное) Перечень необходимого лабораторного оборудования

Приложение Г (обязательное) Перечень полевого состава бетонной смеси с учетом влажности заполнителей

Библиография

 

 

Введение

 

Цементобетонное покрытие работает в условиях сложного напряженного состояния под действием повторных нагрузок от автомобилей и переменных температурно-влажностных полей. Кроме того, для конгломератных материалов типа цементобетона характерны внутренние напряжения, обусловленные неоднородностью их структуры, а также постоянно протекающими процессами структурообразования и деструкции. Повышение стойкости дорожного бетона к эксплуатационным воздействиям напрямую связано с улучшением его физико-механических свойств и структуры.

Формирование структуры дорожного бетона и его свойств зависит от многих факторов: вида и качества исходных материалов, запроектированного состава бетона, применяемых химических добавок, технологии приготовления, укладки и уплотнения бетонной смеси, эффективности армирования покрытия, качества ухода за бетоном.

Проектирование состава имеет цель установить такой расход материалов на 1 м3 бетонной смеси, при котором наиболее экономично обеспечивается получение удобоукладываемой бетонной смеси при заданной прочности бетона, его необходимой морозостойкости, водонепроницаемости.

К моменту расчета состава бетонной смеси нужно определить качество исходных материалов: цемента, воды, песка и щебня (гравия) - согласно требованиям нормативных документов.

При разработке рекомендации использованы, действующие нормативные документы, а также опыт современных отечественных, российских и зарубежных технологий.

 

 

1 Область применения

 

Настоящие рекомендации распространяются на автомобильные дороги с покрытиями из монолитного цементобетона (далее - бетона) и устанавливают требования к выполнению комплекса работ по подбору состава цементобетонной смеси (далее - бетонной смеси) с учетом климатических условий Республики Казахстан, для машин со скользящими формами при строительстве автомобильных дорог.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!