Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 1186-2014 «Угли каменные. Метод определения пластометрических показателей»

Информация о документе
Датапятница, 5 декабря 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 1 июля 2016
Дата последнего измененияпятница, 5 декабря 2014

ГОСТ 1186-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УГЛИ КАМЕННЫЕ
Метод определения пластометрических показателей

 

Hard coals. Method for determination of plastometric indices

 

Введен в действие на территории Республики Казахстан с 01.07.2016 г. (приложение 1 к приказу Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 6 апреля 2016 года № 66-од)

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Приспособления и материалы

6 Подготовка пробы и загрузка пластометрического стакана

7 Подготовка пластометрического аппарата к работе

8 Проведение испытания

9 Обработка результатов

10 Точность метода

11 Протокол испытаний

Приложение А (обязательное)

Приложение Б (рекомендуемое) Описание внешнего вида королька

Приложение В (рекомендуемое) Приспособления

Приложение Г (рекомендуемое) Работа с текучими углями

Приложение Д (рекомендуемое) Способ механизированной очистки стакана

 

 

Введение

 

Пластометрический метод исследования углей применяется с начала 30-х годов 20-го столетия только на территории Советского Союза, а впоследствии и на территории стран СЭВ.

Международных стандартов такого типа не существует. В настоящем стандарте обобщен опыт длительного применения метода применительно к углям, добываемым на территории указанных выше стран.

За время существования ГОСТ 1186-87 «Угли каменные. Метод определения пластометрических показателей» накоплен большой опыт применения этого метода, позволяющий уточнить выполнение отдельных операций с целью улучшения воспроизводимости результатов, получаемых в разных лабораториях. В описание процедур выполнения операций внесены существенные изменения. Особенно важным в этом отношении являются учет свойств углей с различной текучестью пластической массы.

Существенным является требование регламентации крупности угля, используемого для выполнения испытания путем задания не только верхнего, но и нижнего предела крупности частиц.

Кроме того, появилась возможность автоматизации ряда измерительных процессов и обработки результатов, как ручных, так и производимых автоматически, что привело к заметному уменьшению трудоемкости испытания. Это позволило создать и закрепить в стандарте возможность применения автоматизированных установок при условии соответствия результатов, получаемых на них, результатам, получаемым на установках традиционной конструкции.

Можно утверждать, что использование пересмотренного стандарта приведет к более точному определению качества угля для коксования.

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на каменные угли и устанавливает метод определения пластометрических показателей на аппарате Л.М. Сапожникова: толщины пластического слоя - Y, пластометрической усадки - X и пластометрической кривой. Указанные показатели являются важными характеристиками технологической ценности углей для коксования.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом